Jump to content
Форум по продукции MOXA

Пара вопросов по 5150


Recommended Posts

hi

 

1.

соединил: [dos(com1)] --- [Nport 5150] --- [(eth0)linux]

кабель между dos и 5150 - 3х-жильный нульмодемный (рабочий, проверен на обычных терминалках)

написал простую программу под dos для вывода в com1 символа, введенного с клавиатуры

на другом конце слушаю udp порт (пример из qt47: examples/network/broadcastreceiver) и успешно принимаю символы

но почему то я наблюдаю прием какихто данных в dos ???

закономерность не обнаружена, но прием будет только если отсылать (т.е. если только слушать порт, то ничего не принимаю)

такое же поведение происходит и при использовании программы term95 (т.е. проблема не в программе)

на принимающей стороне смотрел сниффером - никто не отсылает данные

Nport 5150 настроен на примем по таймауту (так и по приему на 1 символа пробовал)

в статистике TxTotalCnt = 0

может чего я не учел ?

 

2.

правильно ли я понял, что если я настрою Nport 5150 для получения динамического IP, то он должен быть доступен по имени, указанного в разделе Basic Setting (например по умолчанию установлено имя NP5150_3062) ?

Link to comment

Добрый день!

 

Честно говоря, я не понял главного - какие настройки Вы задали устройству NPort. Можете ли выслать их? (файл настроек можно сохранить через утилиту NPort Administrator, меню Configuration -> Export Configuration).

Почему тестируете UDP? Вы именно в этом режиме планируете работать?

 

По поводу имени NPort - нет, имя задается только для удобства оператора. В систему имён сети заданное название никак не прописывается. Т.е. ели Вы не будете знать IP-адрес NPort-сервера, то обратиться Вы к нему никак не сможете (ну только разве что в режиме TCP Client, когда NPort сам может соединяться с указанным сервером).

Link to comment

Можете ли выслать их?

приложил аттачем

 

Почему тестируете UDP? Вы именно в этом режиме планируете работать?

хм, это мой первый опыт с сабжем

решил попробовать udp т.к. он проще (да и он более "похож" на принцип работы с ком-портом), но попробую и tcp

 

 

По поводу имени NPort - нет, имя задается только для удобства оператора. В систему имён сети заданное название никак не прописывается. Т.е. ели Вы не будете знать IP-адрес NPort-сервера, то обратиться Вы к нему никак не сможете (ну только разве что в режиме TCP Client, когда NPort сам может соединяться с указанным сервером).

была идея удобства писать сетевое имя устройства NPort для связи (в случаи работы в сетях с dhcp), но это не критично

mycfg.txt

Link to comment

решил еще раз перепроверить кабель - внутри разъема оторвался пятый контакт, припаял - всё стало нормально

опять эти контакты )

прошу прощения за невнимательность

Link to comment
Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...