Jump to content
Форум по продукции MOXA

Доступ к IA240 через Интернет


Recommended Posts

Устройство опроса счетчиков на базе IA240. Планируется подключить его к wi-fi интернету. Задача: Получить доступ к IA240 через Интернет. Нужно заказывать у провайдера статичекий ІР? Есть ли еще варианты?

Link to comment

Добрый день,

 

На самом деле, с точки зрения сети Ethernet, IA240 - это обычное сетевое устройство. Здесь применяются обычные правила IP-адресации.

Если Вы хотите иметь к нему доступ из внешней сети, то, разумеется, ему нужен фиксированный IP-адрес. Если же программа в IA240 реализована так, что она сама с какой-то периодичностью соединяется с каким-то сервером, то фиксированный адрес должен иметь тот самый сервер.

Link to comment

Вот нашел на сайте утилиты: MOXA Device Manager - MDM 2.0. Я правильно понимаю, это что то похоже на TeamViewer для удаленного администрирования обичных сетей??? Тоесть при помощи етих програм ненужно заказывать статический IP у провайдера?

Link to comment

Ну, конечно, не TeamViewer, но что-то от него есть. В MDM нельзя полностью контролировать работоспособность устройств и получать с них данные. Через MDM можно менять настройки, обновлять прошивку, изменять параметры автозагрузки. Но полностью перенаправить ввод/вывод со всех компьютеров MOXA в MDM не получится.

 

А вообще - да, смысл MDM в том, что он играет роль шлюза между локальность сетью и Интернет. Если у Вас в локалке есть определенное количество компьютеров, и надо настраивать их извне, то можно поставить отдельный ПК с утилитой MDM и заказать выделенный IP только на этот ПК.

Link to comment

Но все же, услуга "статический IP" у провайдера, - основное условие для доступа к IP-контролеру из Internet? Просто когда ты заказал staticIP, ты можеш при помощи закладки NAT своего маршрутизатора (шлюза) перенаправить запрос извне к своему IA240/241. MDM утилита позволяет это как то обойти?

Link to comment

Добрый день,

 

Прошу прощения за поздний ответ!

К сожалению, без статического IP обойтись нельзя.

Да, всё верно, если компьютер находится за маршрутизатором со статическим IP, то можно "пробросить" нужные порты, и всё будет ОК. Но если за маршрутизатором установлено десяток-другой компьютеров, то, чтобы не мучиться с назначением портов для каждого компьютера, можно поставить MDM. Вобщем, в этом-то его и предназначение.

Т.е. без статического адреса все равно работать не будет.

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...