Jump to content
Форум по продукции MOXA

Uport 1150 не работает RS485-2w


Recommended Posts

Купил Uport 1150 и сразу возникла проблема с работой в режиме rs485 2w. Никак не могу подключить устройства производства Болид и ОВЕН. Моргает светодиод TxD, но нет приема RxD.

Особенно насторожило то, что когда для проверки подключал АТС Panasonic по rs232, то при переключении режима с RS232 на rs485 2w обмен с АТС продолжается даже после перезагрузки компьютера, хотя АТС работает только по rs232. Впечатление такое, что конвертер не переключается в режим rs485. Драйверы последней версии 1.6. Проверял на XP SP2 и SP3 с одинаковым результатом.

К сожалению ещё одного такого конвертера у меня нет, поэтому не могу проверить исправность простой заменой.

Как можно определиться исправен ли мой Uport 1150?

Link to comment

Добрый день,

 

Проверить работоспособность 2-проводного RS-485, замкнув устройство "само на себя", к сожалению, не получится. Нужно подключиться к чему-то внешнему. В идеале - к такому же UPort или преобразователю RS-485 в RS-232, чтобы противоположную сторону подключить к компьютеру и смотреть, что за символы приходят.

 

При подключении обратите внимание: сигнал Data+ на UPort (контакт 3) должен идти на Data+ подключаемого устройства. Data- (контакт 4) - к сигналу Data-. Пожалуйста, не смотрите на обозначения A и B, у разных производителей они могут быть разными.

 

Проверить работоспособность конвертера удобнее на 4-проводном RS-485. В этом случае соединяйте Tx+ с Rx+, Tx- с Rx-. Дальше открывайте какой-нибудь терминальной программой (например, Hyper Terminal) созданный COM-порт и передавайте в него какие-нибудь данные. Если связь есть, то увидите "эхо" - данные будут возвращаться. Если ничего не вернется, значит со связью проблемы.

Link to comment

Спасибо! Помог совет "не смотрите на обозначения A и B, у разных производителей они могут быть разными."

Link to comment
  • 4 weeks later...

У меня появилась проблема с работой 485-2w (с болидовским оборудованием), другого характера. На стационарном компе все работает замечательно ставлю на ноутбук - 232 работает, 485 нет. Операционка ХР(в обоих случаях), не может ли влиять на работу то, что в ноутбуке стоит чипсет VIA? В диспетчере задач все оределяется, можно переключать режимы преобразователя и проч., однако при работе приема по RX так и нет...

Link to comment

Добрый день!

Очень странно. Не сталкивались с таким поведением ранее.

При переключении UPort с одного компьютера на другой характеристики его интерфейса RS-232/485, разумеется, не изменятся.

Может быть, действительно, дело в чипсете. Другой чипсет, другие задержки... может они и сказываются. Но, честно говоря, у нас нет каких-то рекомендациям по тем или иным USB Host-контроллерам.

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...