Jump to content
Форум по продукции MOXA

Recommended Posts

Здравствуйте.

 

В описании на преобразователь NPort 5232 сказано, что он поддерживает протоколы: ICMP, IP, TCP, UDP, DHCP, BooTP, Telnet, DNS, SNMP, HTTP, SMTP, SNTP. Однако, почитав сообщения на Вашем форуме, я встречал в ответах, что NPort 5232 это "просто прозрачный конвертер" и что он может работать и с протоколами Modbus/RTU, Modbus/TCP, просто передавая сообщения в неизменном виде. Поясните пожалуйста, так ли это?

 

Если так, то следующий вопрос. Имеются терминалы защиты, работающие по протоколам Modbus/RTU, Modbus/TCP (опционально). И есть сервер, который понимает Modbus/TCP. Могу я объединить терминалы по интерфейсу RS485 с помощью преобразователя NPort 5232, для выдачи информации в сеть Ethernet (при условии работы терминалов по протоколу Modbus/TCP)? То есть получается на входе преобразователя (RS485)-Modbus/TCP, на выходе (Ethernet) - тоже Modbus/TCP. Возможна работа по такой схеме?

 

И последний вопрос. Стоит ли в данном случае (даже если работа по описанной схеме возможна) вместо преобразователя NPort5232 использовать преобразователи протоколов Modbus (MGate MB3180, к примеру)? В одном сообщении на вашем форуме я прочел, что производитель рекомендует использовать их, если происходит обмен по протоколу modbus, вроде бы и независимо от того, нужно ли производить преобразование протокола или нет. Так ли я понял?

 

Спасибо.

Link to comment

Добрый день,

 

Если честно, я не совсем понял задачу. Но просто поясню работу NPort.

Действительно, он абсолютно прозрачный и никак не вмешивается в передаваемые данные RS-485. Просто упаковывает их в Ethernet и, при необходимости, распаковывает обратно.

 

Т.е. в Вашем случае получится:

При использовании NPort:

Терминал ---- (RS-485, Modbus/RTU) ---- NPort ==== (Ethernet, упакованное в TCP-пакет сообщение Modbus/RTU) === > сервер

При использовании MGate MB3180:

Терминал ---- (RS-485, Modbus/RTU) ---- MGate ==== (Ethernet, сообщение Modbus/TCP) === > сервер

 

Как я понял, раз уж Ваш сервер понимает именно Modbus/TCP, то Вам подойдёт второй вариант, с использованием MGate.

 

Что касается трансляции 485 ---> TCP ---> 485, то для протокола Modbus действительно лучше использовать конвертер MGate, т.к. Modbus достаточно чувствителен к задержкам, а MGate хорошо это учитывает.

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...