Jump to content
Форум по продукции MOXA

Recommended Posts

Здравствуйте,

есть необходимость реализовать следующую схему:

 

сервер (Com port) -> moxa 6250 -> Ethernet -> moxa 6250 -> devise RS-232

 

На сколько я понимаю, правильно использовать режим Парного соединения.

Я настроил оба преобразователя в данном режиме.

В роли девайса использую Card Reader OMNIKEY 3111.

Соединяю преобразователи прямым Ethernet-кабелем.

 

Сервер (для тестов взял ноутбук с Com портом), не видит устройства.

Пробовал менять скорость и отключать Flow control, использовать перекрестный

Ethernet-кабель, результат - тот же.

 

Просьба помочь, во вложении настройки преобразователя (Master).

NP6000.txt

Link to comment

Добрый день,

 

Да, NPort 6250 должны справиться с Вашей задачей. И режим работы выбран корректно. Настройки в присланном файле, похоже, тоже правильны (для полной уверенности надо бы видеть настройки и противоположного устройства).

 

Проверить, "видят" ли два NPort 6000 друг друга по сети, очень просто. Если рядом с индикатором порта горит лампочка "In Use", то соединение с другим NPort установлено. Если не горит, то надо искать проблемы в настройках TCP/IP-соединения.

 

Если соединение установлено, то вот возможные проблемы:

1) Некорректно заданы скорость и формат передачи данных по COM-порту (настройки NPort должны в точности соответствовать тем параметрам COM-порта, с которыми работает подключенное оборудование)

2) Фрагментация пакетов в сети (подробнее - см. здесь). Этот пункт выполнять советую только в том случае, если уверены, что пункт (1) в полном порядке.

Link to comment

Добрый день,

 

Спасибо за ответ, но к сожалению пока все безрезультатно.

Два NPort 6250 "видят" друг друга по сети, и с прямым Ethernet-кабелем и с перекрестным, с этим проблем нет.

 

Опытным путем выяснил, что подключать NPort к ноутбуку необходимо 0-modem кабелем, а NPort к устройству - прямым RS232.

Пробовал подключать в качестве устройства модем - все работает корректно (модем откликается на любую AT команду).

Но если вместо модема подключить кардридер или мышку - результат неудачный.

Смена скорости, flow control, отключение/включение FIFO не помогает, перепробовал все варианты.

 

Во вложении примеры настроек обоих преобразователей.

NP6000_master.txt

NP6000_slave.txt

Link to comment

Добрый день!

Ну если связь между NPort есть и другое оборудование (например, модем) работает корректно, то мне нет смысла смотреть настройки NPort. Понятно, что два NPort находят друг друга в сети, а дальше нужно только "подружить" NPort с периферийным устройством (но, к сожалению, с указанным кард-ридером лично мы не работали). Вот на что бы я обратил внимание:

1) По типам кабелей - да, Вы абсолютно правы (здесь действует стандартное правило: "однополые" разъемы соединяются перекрёстным COM-кабелем, "разнополые" - прямым)

2) Попробуйте в настройках COM-порта NPort отключить Flow Control (поставить Flow Control = None). Возможно, в карт-ридере нет сигналов управления потоками, поэтому лучше отключить эти сигналы на NPort (хуже точно не будет).

3) Попробуйте избежить возможных проблем с фрагментацией данных RS-232 при передаче через Ethernet (подробнее - здесь). Рекомендованные в описании настройки надо сделать на обоих NPort.

Link to comment

Добрый день,

 

1) flow control отключил - не помогло

2) значения Force Tx Timeout пробовал ставить от 2 до 5 мсек - не помогло :)

 

кстати настраивал с помощью веб-интерфейса, так вот, для NPort 6250 меню отличается,

значения Force Tx Timeout можно изменять, только если перейти в режим Device Control.

Затем, установив значение например 2, я возвращался в режим Pair Connection.

Установилось ли значение Force Tx Timeout, я проверял в файле экспорта настроек.

Link to comment

Добрый день,

 

Прошу прощения, я не акцентировал внимание на том, что в режиме "Pair Connection" значения Force TX игнорируются.

Вы совершенно правильно сделали, перейдя в режим TCP Server/TCP Client. Следует устройства NPort так и оставить: один TCP Server, другой - TCP Client. Взаимодействие будет 100% такое же, как и в режиме "Pair Connection", но можно будет установить дополнительные настройки, в частности параметр Force TX Timeout.

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...