Jump to content
Форум по продукции MOXA

Захват портов с разных IP


Recommended Posts

Здравствуйте!

Возможно настроить MOXA NPort 5450I таким образом, чтобы, к примеру, с одного компьютера (со своим IP-адресом) можно было захватить порт 1, а с другого -- порт 3?

Дело в том, что с одного компьютера работает один разработчик, но он захватывает сразу все ресурсы, хотя ему нужны только некоторые. А мне нужен один только порт. Если я первым захватываю нужный мне порт, то мы спокойно работаем с разными портами. Но если он заходит первым, то я уже не могу ничего захватить. Нужно как-то насильно указать устройству, кто работает с этим портом, а кто -- с этим.

Link to comment

Здравствуйте,

Описанная Вами ситуация доступна в NPort по умолчанию. Каждый последовательный порт работает независимо, Вы можете подключаться с одного компьютера к одному порту, с другого компьютера - к другому порту. Ситуации, описанные Вами, возникать не должны.

Не могли бы выслать настройки NPort (их можно сохранить в файл утилитой NPort Administrator, меню Configuration -> Export Configuration)?

Также уточните, пожалуйста, опрашивающие компьютеры находятся в одной IP-сети с NPort или в разных?

Link to comment

Утром вышлю настройки. NPort и оба компьютера в одной сети: 192.168.1.XXX. Может быть я не очень ясно описал свою проблему. Коллега, начиная работать с NPort первым, сразу захватывает все порты. Но фактически работает только с одним. Остальные просто захвачены и по ним все же идёт обмен! Можно предложить коллеге изменить свою конфигурацию таким образом, чтобы с его компьютера порты не захватывались. Но я не об этом. Я бы хотел, чтобы можно было именно настройками NPort запретить захватывать порт конкретному IP-адресу моего коллеги.

 

Ещё раз повторюсь. Конфигурация моего раб.места натроена таким образом, что захватывает только один !!! порт, с которым мне нужно работать. Если я начинаю работать первым, а коллега вторым, то он тоже спокойно работает, но со своим портом. А тот порт, что его не интересует уже захвачен мною. Если посмотреть монитор линии (через web-интерфейс), то там видно, что с одним портом работает мой IP, а с другим -- его.

Link to comment

Добрый день,

Да, теперь понял. Другой пользователь открывает все порты, но реально использует только один.

Можете поставить на нужный порт параметр Max. Connection = 2 (ставится в меню настройки порта Operating Settings, там же, где и прописываете режим работы Real COM). В таком случае порт разрешит два одновременных подключения.

 

Только имейте ввиду, что второй пользователь при этом будет прослушивать Ваш обмен по этому порту. Если это не противоречит политике безопасности и эти "лишние" данные не помешают работе программы другого пользователя, то всё должно быть ОК.

Link to comment

Спасибо за совет. Пробую.

Установил:

Max. Connection = 2

Allow driver control = Yes

Без 2-го пункта моя программа ничего не получает (прибор MODBUS ASCII, ф-я 04, и я пока один работаю).

Link to comment

Есть одна особенность:

Если Max. Connection = 1, то настройки COM-порта применяются те, которые порту задала открывшая программа, независимо от того, что настроено в устройстве NPort. То же самое происходит и при установленном "Allow Driver Control".

По умолчанию Allow Driver Control не установлен, и при Max. Connection = 2 к порту применились настройки, заданные при конфигурации NPort. Видимо, они не соответствуют тому, что должно быть в Вашей программе.

 

Настоятельно рекомендую в Вашем случае убрать Allow Driver Control и прописать в NPort те настройки порта, которые нужны Вашей программе.

Просто если сейчас Ваш коллега вдруг откроет порт с другими настройками, то применятся именно они, и, возможно, обмена данными у Вас также не будет.

Link to comment

О как!

Опробовал

Max. Connection = 2

Allow driver control = No

Настройки порта задал в NPort такие же как у нас в программе (они не должны быть разными на самом деле, но все м.б...).

Запустил софт на компе стенда и на своем.

Всё работает!

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...