Jump to content
Форум по продукции MOXA

опрос данных с контроллеров через модемы onecell 3151


Recommended Posts

Добрый день,

 

Прошу помощь в организации опроса данных. Структура такова:

ПК с GSM модемом (MTS connect) со статическим IP адресом 210.10.ХХ.Х1 будет через OPC сервер по протоколу modbus RTU опрашивать 1 контроллер, подключенный через COM порт RS-232 к GSM модему 3151 со статическими IP адресом 210.10.ХХ.Х2.

 

Настроили согласно документации, но по какой-то пока мне не понятной причине не получается опросить контроллер.

 

На ПК установил usb модем MTS и подключился к интернету. Установил сим карту на модем 3151. Настроил GRPS соединении

Установил виртуальный драйвер и добавил устройство вручную RealCOM по имени WAN 210.10.XX.X2 (модем 3151), Data port =950, CMD port =966.

Итого получилось:COM2-WAN Adress 210.10.XX.X2 950:966 (port1).

Дополнительно на ПК OPC сервер, который будет опрашивать по виртуальному com порту COM2 через модем3151 контроллер по протоколу modbus RTU.

В настройке вирт. com порта установил 9600/none/8/1/None/.

В модеме 3151, IP адрес оставил по умолчанию. Настроил GPRS и при появлении на модемах индикации GPRS, с ПК пинг проходит по IP адресу сим карты 210.10.XX.X2.

Кстати периодически при пинге выскакивает "превышен интервал ожидания опроса" и снова восстанавливается (время опроса порядка 800-2300 мс.) Уровень сигнала 3.

Во вкладке настройки serial порта указал:

device control

realcom

TCP alive check time =0

Force transport = 5

Остальные оставил по умолчанию.

В настройках порта поставил такие же как в контроллере и на вирт. порту.

Во вкладке virtual server setting указал:

Строка 1: Activate - X, Protocol: TCP, Public Port: 950, Internal IP: 210.10.ХХ.Х1 (стат. IP адрес модема МТС ПК) Internal Port: 950

Строка 2: Activate - X, Protocol: TCP, Public Port: 966, Internal IP: 210.10.ХХ.Х1 (стат. IP адрес модема МТС ПК) Internal Port: 966

 

В OPC сервере создал устройство - device driver:modbus RTU serial - выбрал вирт. com порт 2 - настройки порта аналогичные с настрйоками порта с GSM (со всеми тоже) с modbus адресом=1 (у контроллера modbus адрес 1).

При запуске клиента, выявляется ошибка - error opening COM2 - не может открыть порт и соответственно неn данных - статус -BAD.

 

Вопросы:

1. Подскажите где я ошибся?

2. Есть ли в настройках модема GSM ошибки?

3. Почему нет доступа к виртуальному порту? Причина не ПО onecell windows driver manager? ОС на ПК - windows 7 64 bit.

4. Как восстановить опрос данных?

 

 

Заранее спасибо.

Link to comment

У меня аналогичная схема, я не настраивал virtual server setting, в режиме RealCOM подключаюсь напрямую к ком порту моксы по wan адресу, ком порт поднял обычным н-порт администратором. Адрес статический.

Link to comment

У меня аналогичная схема, я не настраивал virtual server setting, в режиме RealCOM подключаюсь напрямую к ком порту моксы по wan адресу, ком порт поднял обычным н-порт администратором. Адрес статический.

 

 

убрал настройки virtual server setting, запустил telnet ошибка такая же.

Link to comment

всё правильно...вам выдан ip из внутреннего пула мтс, то есть не белый. в смд откуда приходят ответы? от ip адреса вашей карты в моксе или с ДНС узла?

Link to comment

всё правильно...вам выдан ip из внутреннего пула мтс, то есть не белый. в смд откуда приходят ответы? от ip адреса вашей карты в моксе или с ДНС узла?

 

На сайте 2ip.ru определяется привалиьные статические IP сим карток.

Link to comment

Добрый день!

Извините, что поздно вклиниваюсь :) . Спасибо lvv01430 за дельные консультации, а Шаман за подробное описание своих действий! :-) (спасение утопающих во многом дело рук самих утопающих)

Моё видение:

  1. Раз удаленный модем пингуется, значит IP-адрес на симке, действительно, "белый"
     
  2. Virtual Server, и правда, лучше отключить. Он предназначен для форвардинга портов на оборудование, подключенное к LAN. Запросы на COM-порт должны форвардиться по умолчанию.
     
  3. Утилиту, спасибо lvv01430, действительно лучше ставить от NPort'а. Протокол обмена данными у NPort и у OnCell одинаковый, но утилита NPort лучше поддерживается, она посвежее. Модем в ней автоматически не определится, но пропишите просто WAN IP-адрес модема вручную, и всё будет ОК.
     
  4. Главное: попробуйте telnet-подключение к модему. Но не на 23 порт, а на порты 950 и 966. Пустит ли модем на них?
    >telnet 210.10.XX.X2 950
    >telnet 210.10.XX.X2 966

Просто я боюсь, что МТС может "рубить" передачу по портам с номерами меньше 1024. Но проблема решаема :-). Главное - понять, что проблема именно в этом.

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...