Jump to content
Форум по продукции MOXA

Сбор данных по беспроводной сети


Recommended Posts

Народ, подскажите пожалуйста!

 

Руководством поставлена задача, чтобы обслуживающий персонал ходил по цеху с планшетником и мог видеть информацию (на планшетнике) с двух датчиков (RS-232), которые находятся в разных местах цеха (размеры цеха 100м х 50м).

 

Можно ли это как-нибудь сделать на базе устройств МОХА?

Link to comment

Здравствуйте!

Да, можно планшет подключить к преобразователям RS-232 в Wi-Fi (модель NPort W2150A). Если у планшета есть Wi-Fi, то без проблем сможете подключиться к этим преобразователями.

А вот непосредственно сбор данных можно производить разными способами:

  • Если планшет на базе PC, то можно на ОС Windows или Linux поставить драйверы витруальных COM-портов, и программа опроса датчиков сможет работать с датчиками так, как будто они подключены напрямую к COM-портам планшета.
  • Если поставить драйвер возможности нет, то придется самостоятельно разработать программу, которая по протоколу TCP/IP сможет опрашивать датчики.

Link to comment

Здравствуйте!

Да, можно планшет подключить к преобразователям RS-232 в Wi-Fi (модель NPort W2150A). Если у планшета есть Wi-Fi, то без проблем сможете подключиться к этим преобразователями.

А вот непосредственно сбор данных можно производить разными способами:

  • Если планшет на базе PC, то можно на ОС Windows или Linux поставить драйверы витруальных COM-портов, и программа опроса датчиков сможет работать с датчиками так, как будто они подключены напрямую к COM-портам планшета.
  • Если поставить драйвер возможности нет, то придется самостоятельно разработать программу, которая по протоколу TCP/IP сможет опрашивать датчики.

 

Здравствуйте!

Спасибо за ответ.

Почитал мануал на NPort W2150 и у меня возник следующий вопрос: чтобы работать с NPort W2150 планшетнику надо будет соединиться с ним (NPort W2150) по Wi-Fi через Ad-hoc Mode, но так он (планшетник) сможет собирать данные только с одного девайса (установленного в цехе). Чтобы собирать данные с другого девайса планшетнику надо подключиться к другому NPort W2150 (второму), но ведь это уже другая беспроводная сеть, а что разве планшетник может работать сразу в двух беспроводных сетях? Или можно сделать так, чтобы два NPort W2150 были в одной сети и планшетник спокойно бы обращался и к первому и ко второму NPort W2150?

Link to comment

Естественно что два W2150 в режиме Ad-Hoc дадут разные точки доступа, и между ними надо будет переключатся.

Чтобы была одна точка доступа: надо использовать любую бытовую точку доступа (хоть тот же dlink dir-320), со встроенным свичем (хабом) - на нем поднимать точку доступа в режиме инфраструкура. В сетевые порты длинка втыкать линки на Nport 5110A - к ком-портам которых подключены ваши датчики. а потом все как писал Komantsev.

Хотя по хорошему, это задача автоматизации и надо соответствующим образом решать.

Контроллер который опрашивает датчики, хранит архивы данных и имеет Web-морду для отображения информации.

Link to comment

boris_r_v, разве Ad-Hoc не поддерживает многоточечные соединения? Я понимаю, что все-таки для него основной режим работы это "точка-точка", но многоточечные ведь тоже допустимы? Или я не прав?

(даже интересно стало, чуть позже проверю в живую)

Link to comment

Видимо я ошибся.

A wireless ad hoc network is a decentralized type of wireless network. - нагуглил по "wifi ad-hoc mode" 1-ая ссылка.

Протестил ad-hoc в конторе на буках коллег (по этой мурзилке: https://help.ubuntu.com/community/WifiDocs/Adhoc). Итог: на самом деле это не совсем та точка-точка, как в старину два компа через ком-порты соединяли... - это полноценная одноранговая сеть.

Так что у автора поста получится объединить два W2150 в одноранговую сеть - точно, получится подключится к ней с ноута (почти все wifi свистки ноутов режим ad-hoc поддерживают).

Но надо будет аккуратно выбирать в этом случае планшет, мне почему-то кажется, что вайфай свистки не всех планшетов поддерживают режим ad-hoc. Ибо сама идея

планшета быть в инфраструктуре, и конектится к точки доступа.

 

Так что пожелание к автару если найдет такой планшет - то отписаться, какой - мне тоже в ближайшем будущем это пригодится.

Link to comment

boris_r_v спасибо за пояснения (только вариант с Nport 5110A у меня не прокатит потому, что руководство сказало, чтобы никаких кабелей в цеху).

 

Вопрос у меня к Команцеву Александру, как к техническому специалисту МОХА: "при настройке двух NPort W2150 какие параметры должны быть у них одинаковые, а какие разные в WLAN Settings и в Wireless LAN Profile", чтобы они работали в одной сети и планшетник мог обращаться к СОМ-портам и одного и другого NPort-a?

Link to comment

Так что пожелание к автару если найдет такой планшет - то отписаться, какой - мне тоже в ближайшем будущем это пригодится.

 

Когда решу поставленную задачу обязательно отпишусь.

Link to comment

boris_r_v, разве Ad-Hoc не поддерживает многоточечные соединения? Я понимаю, что все-таки для него основной режим работы это "точка-точка", но многоточечные ведь тоже допустимы? Или я не прав?

(даже интересно стало, чуть позже проверю в живую)

Александр, а Вы могли бы действительно проверить работу двух NPort W2150 в одной сети (и нормальную работу одновременно с двумя СОМ-портами), чтобы мне уже точно знать, что ДА - действительно это работает или НЕТ - так не работает. Я был бы Вам очень благодарен.

Link to comment

kma - учи мат.часть... (wifi ad-hoc mode, nport service)

если у мохи заявлена поддержка режима "ad-hoc", то они организуют одноранговую сеть (если даже из коробки и не заработает то update firmware - и все заработает ), вот со средствами отображения может возникнуть вопросы.

Link to comment

kma,

Извините, не успел проверить живьём. Постараюсь, завтра это сделать.

 

Вообще, должно быть так:

  1. Все настройки в Wireless LAN Profile у обоих NPort - одинаковы (т.к. они принадлежат к одной сети), оба в режиме AdHoc.
  2. Разнятся у NPort только IP-адреса в WLAN Settings -> WLAN. У каждого NPort свой адрес, по адресу и обращаемся к конкретному NPort
  3. Соответственно, планшетник тоже должен работать в режиме AdHoc, с теми же параметрами сети и также с каким-то своим IP-адресом.

Link to comment

Проверил наконец. Извините, что поздно!

Вобщем - да, работает. Настройки - как я описал в предыдущем посте.

Только одно ограничение - шифрования быть не должно. Даже WEP.

По крайней мере, мне не удалось добиться работы с WEB-шифрованием. Я не большой специалист в защите данных, но, похоже, оно и верно: три устройства между собой вряд ли договорятся о защите по протоколам WEP.

А без шифрования всё ОК.

Link to comment

Проверил наконец. Извините, что поздно!

Вобщем - да, работает. Настройки - как я описал в предыдущем посте.

Только одно ограничение - шифрования быть не должно. Даже WEP.

По крайней мере, мне не удалось добиться работы с WEB-шифрованием. Я не большой специалист в защите данных, но, похоже, оно и верно: три устройства между собой вряд ли договорятся о защите по протоколам WEP.

А без шифрования всё ОК.

 

Спасибо Александр, что проверили.

Вот только мое начальство не устраивает, что сеть будет открытой (не будет шифрования WEP), а как известно с начальством не спорят.

В связи с этим у меня к Вам вопрос, а Вы можете проверить работу схемы сбора информации представленную ниже, но чтобы при этом обязательно было шифрование данных.

 

Буду Вам очень признателен!

post-0-0-50828500-1359127950_thumb.jpg

Link to comment

Спасибо Александр, что проверили.

Вот только мое начальство не устраивает, что сеть будет открытой (не будет шифрования WEP), а как известно с начальством не спорят.

В связи с этим у меня к Вам вопрос, а Вы можете проверить работу схемы сбора информации представленную ниже, но чтобы при этом обязательно было шифрование данных.

 

Буду Вам очень признателен!

1. Я извиняюсь что вклиниваюсь, но на вашем месте я бы поставил недорогую точку доступа (UBNT, Mikrotik) и все ваши проблемы бы исчезли. В довесок на вашей схеме получаются два устройства, работающие как станции, а это уже не есть хорошо при условии что их сигналы перекрываются (прямая видимость). В добавок и от W2250 избавитесь и сигнал усилите.

2. Можно попробовать из вашей схемы исключить однопортовый NPort.

Первый вариант будет работать точно, второй надо пробовать.

post-4028-0-82884000-1359180714_thumb.jpg

Link to comment

kma, добрый день!

Считаю, что предложенный Вами вариант работоспособен (даже проверять не буду, делали уже такое!).

При этом я полностью согласен с замечаниями Znakharenko (правда, я не совсем понял его рисунок) :). Все-таки я бы поставил точку доступа по возможности. Как справедливо говорили ранее, любой планшет будет стабильно работать с точкой доступа, а вот в одноранговой сети (ad-hoc) не факт, что всё будет без проблем получаться.

 

Свою схемку прилагаю (извините, что не очень красивая получилась :-) )

2013-01-28_0058.png

Link to comment

kma, добрый день!

Считаю, что предложенный Вами вариант работоспособен (даже проверять не буду, делали уже такое!).

При этом я полностью согласен с замечаниями Znakharenko (правда, я не совсем понял его рисунок) :). Все-таки я бы поставил точку доступа по возможности. Как справедливо говорили ранее, любой планшет будет стабильно работать с точкой доступа, а вот в одноранговой сети (ad-hoc) не факт, что всё будет без проблем получаться.

 

Свою схемку прилагаю (извините, что не очень красивая получилась :-) )

 

По поводу моего предыдущего поста: такая схема, к сожалению, практически не работоспособна без танцев с бубнами (нужен режим AD-Hoc + редактирование настроек Wi-Fi планшета вручную (и то не всякий заведется)). Можно вообще отказаться от всяких проводов. Рисунок прикрепил.

post-4028-0-41052000-1359360675_thumb.jpg

Link to comment

По поводу моего предыдущего поста: такая схема, к сожалению, практически не работоспособна без танцев с бубнами (нужен режим AD-Hoc + редактирование настроек Wi-Fi планшета вручную (и то не всякий заведется)). Можно вообще отказаться от всяких проводов. Рисунок прикрепил.

Znakharenko так это что получается - точка доступа (которую Вы нарисовали) работает и как приемник (собирает данные с NPort-ов) и как передатчик (передает собранные данные на планшетник)?

Если ДА, то еще один вопрос: "А так все точки доступа могут работать или только UBNT?"

Link to comment

Znakharenko так это что получается - точка доступа (которую Вы нарисовали) работает и как приемник (собирает данные с NPort-ов) и как передатчик (передает собранные данные на планшетник)?

Если ДА, то еще один вопрос: "А так все точки доступа могут работать или только UBNT?"

Говоря простым языком точка доступа есть свич (хаб, коммутатор) (какое слово понятнее, то и выбирайте) в сетях Wi-Fi в режиме точка - многоточка.

По идее должна работать любая точка доступа. Просто нужно исходить из ваших условий и потребностей: зона (площадь) покрытия, погодно-климатические условия и окружающая среда, количество подключаемых клиентов, нужен WDS или нет, нагрузка на канал, наличие внешних помех и т.п.

Дабы не рекламировать других, посмотрите примерно в эту сторону http://www.moxa.com/product/long_distance_industrial_wireless_ap_bridge_client.htm

Но наверное это будет дороговато :rolleyes:

 

PS. Wireless Distribution System (WDS) — технология, позволяющая расширить зону покрытия беспроводной сети путем объединения нескольких WiFi точек доступа в единую сеть без необходимости наличия проводного соединения между ними (что является обязательным при традиционной схеме построения сети). Отличительной чертой технологии по сравнению с другими решениями является сохранение MAC-адресов клиентов сети.

Все базовые станции WDS сети должны быть настроены на использование одной и той же частоты, метода шифрования и ключа шифрования. В то же время допускается использование различных SSID.

post-4028-0-67654100-1359405325_thumb.jpg

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...