Jump to content
Форум по продукции MOXA

Recommended Posts

Добрый день уважаемая конференция!

 

Помятуя об этой теме приобрел шлюз с функцией Procom. С помощью MGate Manager 1.6 создал виртуальный com порт, пытаюсь опросить по Modbus RTU интерфейсный модуль CS1030 ПЛК B&R. ПК с установленным ПО Simply Modbus выступает в роли мастера, интерфейс ПЛК - слейва. Соответственно, шлюз сконфигурирован как RTU Slave, Procom включен, его порты в том же режиме.

Параметры связи в шлюзе и в ПО установлены одинаково:

-адрес слейва - 2 (одним байтом)

-RTU

-115200

-8

-1 (тут возник спор, можно ли использовать Один стоп бит без паритета, или обязательно два)

-без паритета

Провозиля неделю, методом бульдозера проверил все варианты возможной путаницы проводов А/В, +/-, (TxD)/ (TxD/). Воизбежание проблем с локальной сетью, подключил прямо на месте шлюз к ноутбуку и контроллеру, но не могу прочитать ни одного байта. Единственное что удалось -определить таймаут ответа контроллера (380 мс, на скрине). Светодиоды на шлюзе ошибок не индицируют.

Вопрос: Правильно ли я понимаю, что если таймаут ответа от узла с адресом два получен, то с физикой все в порядке и дело в програмных настройках шлюза/ПК/ПО?

К сожалению конфигурационный файл не экспортируется, хотя и пишет что выгрузка завершена, но сам файл не сохраняется, поэтому прошу ориентироваться по скринам, которые прилагаю и, если возникнут вопросы буду делать еще.

post-0-0-11448300-1360903903_thumb.jpg

post-0-0-32172600-1360904838_thumb.jpg

Link to comment

Добрый день!

Да, если устройство обнаруживается функцией определения таймаута, то с "физикой", вроде, всё ОК.

Что касается установки битов паритета - надо смотреть настройки модуля CS1030 и делать точно так же на NPort.

Сделайте, пожалуйста, также скриншот окна мониторинга передачи данных. Я думаю, картина сразу станет ясна.

Link to comment

Параметры связи ПЛК/шлюза/ПК одинаковые, вопрос скорее теоретический: обязателен ли второй стоп бит без использования контроля четности или нет? Скрин мониторинга прилагаю. Ответа от контроллера нет. Для полноты картины замечу, что пытался опросить этим шлюзом и другое оборудование, но все безуспешно, это пока мои первые самостоятельные эксперименты с модбасом и возможно я о какомто важном аспекте просто не знаю.

post-3633-0-94679900-1360908577_thumb.jpg

Link to comment

Получилось! данные стали поступать при комбинаци:

-Com-порт Порт 1 - RTU Slave

-Procom Порт №... - RTU Master

post-3633-0-72704000-1360916939_thumb.jpg

В документации ничего поххожего не нашел.

Вопрос в догонку: зачем во вкладке SID помимо физического порта Com-порт Порт 1, указывать диапазон ID для виртуальных com-портов (Procom), если они реализованы на шлюзе адрес которого заведово известен?post-3633-0-43549000-1360917183_thumb.jpg

Link to comment
  • 2 weeks later...

Добрый день!

Рады, что Ваша система заработала! Спасибо за хорошие новости!

 

Что касается Вашего вопроса: указывая диапазон ID, можно задать смещение адресов. Например, Ваше Modbus-устройство имеет ID=1 без возможности поменять номер, а программа вдруг хочет его опрашивать по адресу 5. Поэтому можно назначить смещение.

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...