Jump to content
Форум по продукции MOXA

Связь нескольких OnCell по VPN, через GPRS


Recommended Posts

Здравствуйте.

Есть 3 контролера и панель оператора, все оборудование удаленно друг от друга.

Необходимо организовать обмен данными по схеме (см. прикрепл. файл).

Обмен данными по схеме.pdf

 

Оборудование должно работать по VPN через GPRS.

С темой беспроводного обмена данными (да и с сетями) сталкиваюсь впервые...

На данный момент, есть несколько вопросов по организации сети и оборудованию.

 

1. Если мы организовываем VPN сервер у себя, то какой вариант более работоспособен (если работоспособен вообще), вариант 1 или вариант 2? (см. прикрепл. файл).

вариант 1.pdf

вариант 2.pdf

 

2. У вас есть оборудование с помощью которого можно организовать VPN сервер? EDR-G903 подойдет?

 

3. Если мы заказываем услугу VPN у провайдера то работоспособен ли вариант 3? (см. прикрепл. файл)

вариант 3.pdf

Link to comment

Добрый день!

Спасибо Вам за подробное описание!

  • Вариант (3) - вообще идеален. VPN-сервер устанавливается у провайдера, а модемы просто общаются друг с другом через этот VPN.
  • Делать по варианту (1) нет смысла, т.к. GPRS-модемы работают не по принципу "точка-точка", а соединяются через общую IP-сеть, так что ставить на панели оператора отдельный GPRS-модем для каждого процессора просто нет смысла.
  • По варианту (2) - всё нормально, только я не понял предназначение модема, который я заштриховал серым цветом. Его вообще бы надо убрать. Процессоры будут соединяться с Панелью Оператора через модем, подключенный к интерфейсу WAN мартшрутизатора. Маршрутизатор установит VPN-соединение, и данные через него пойдут на Панель.

 

P.S. Только по устройству DLink - я с ним, честно говоря, не работал, и не знаю, может ли он работать как VPN-сервер или же только как VPN-клиент. Модемы OnCell - это VPN-клиенты, они должны подключаться к VPN-серверу.

2013-03-17_0442.png

Link to comment

Спасибо, стало немного яснее.

 

С помощью EDR-G903 возможно организовать VPN сервер?

 

Может быть есть стороннее рекомендуемое оборудование?

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...