Jump to content
Форум по продукции MOXA

Преобразователь NE-4100


Recommended Posts

Здравствуйте! Я использую преобразователь NE-4100 с труктуре такого рода - есть устройство в которое встроен данный преобразователь, к нему подключается МК через USART. Это устройство в свою очередь подключается к ЛВС. В ЛВС имеются несколько компьютеров для которых будут передаватся данные. Где прописывать IP адреса тех устройств, к кому должны направлятся передаваемые данные с МК? Можно ли с МК выбирать IP на который должен быть отправлен пакет данных? Могу ли я через МК изменять настройки NE-4100?

Link to comment
Здравствуйте! Я использую преобразователь NE-4100 с труктуре такого рода - есть устройство в которое встроен данный преобразователь, к нему подключается МК через USART. Это устройство в свою очередь подключается к ЛВС. В ЛВС имеются несколько компьютеров для которых будут передаватся данные. Где прописывать IP адреса тех устройств, к кому должны направлятся передаваемые данные с МК?

Добрый день,

В описанной Вами схеме устройство NE должно работать в режиме TCP Client. Будучи клиентом, NE для передачи данных должен будет подключиться к одному или нескольким серверам (т.е. компьютерам). IP-адреса компьютеров можно задать при настройке NE через Web-интерфейс в меню:

Main Menu -> Operating Settings -> Port 1.

В поле "Operating Mode" поставить значение "TCP Client Mode". Ниже появятся поля для ввода IP-адресов.

Можно отправлять данные максимум на 4 удаленных компьютера.

 

Можно ли с МК выбирать IP на который должен быть отправлен пакет данных?

Нет, данные будут передаваться на все прописанные IP-адреса одновременно. Разве что можно перенастраивать NE-4100 каждый раз на новый IP-адрес при смене целевого компьютера

 

Могу ли я через МК изменять настройки NE-4100?

Да, есть такая возможность. В NE-4100 по последовательному порту можно передать последовательность символов, которая будет являться командной.

Чтобы не объяснять здесь "на пальцах", посмотрите документацию, главу 9 "Serial Command Mode". Там приведен список команд и есть примеры работы.

Link to comment
  • 4 weeks later...

Здравствуйте - у меня не большая проблема, не могу разобраться с программой NE SDK MAnager, после установки не могу с помощью нее определить устройство в сети, хотя с помощью программы Network Enebler Administrator устройство определяется и настраивается. Может я что то не так сделал при установке или чего то не сделал при настройке программы? Мне бы хотелось максимально подробного ответа.

Link to comment
Здравствуйте - у меня не большая проблема, не могу разобраться с программой NE SDK MAnager, после установки не могу с помощью нее определить устройство в сети, хотя с помощью программы Network Enebler Administrator устройство определяется и настраивается. Может я что то не так сделал при установке или чего то не сделал при настройке программы? Мне бы хотелось максимально подробного ответа.

Здравствуйте!

Устройтсва серии NE-4100 есть двух видов:

- обычные, настраиваются с помощью программы Network Enabler Administrator

- программируемые, настраиваются с помощью программы NE SDK Manager

Раз ваш NE определяется и настраивается с помощью Network Enabler Administrator, значит он не программируемый.

Link to comment

Спасибо за ответ! Но как тогда различать программируемые от не программируемых?при заказе - NE4100T-T я не имел об этом представления. Сильно ли они отличаются по функциональным возможностям?

Link to comment
Спасибо за ответ! Но как тогда различать программируемые от не программируемых?при заказе - NE4100T-T я не имел об этом представления. Сильно ли они отличаются по функциональным возможностям?

В названии они отличаются буквой "-P" у программируемых моделей.

Не программируемые модели - это как встраиваемый NPort, делают все то же самое.

Программируемые по сути - небольшой компьютер. Вы сами пишете прогамму, загружаете ее в NE и она ее выполняет.

Link to comment
  • 1 month later...

Здравствуйте! У меня такой вопрос - при передаче данных по UART в NE-4100 для пересылки в Ethernet, не используя Delimiter, как микросхема NE-4100 определяет конец массива данных? В моей структуре через этот преобразователь осуществляется интенсивный обмен пакетами данных. Просто у меня сейчас возник вопрос, о том что если использовать Delimiter1 и Delimiter2, есть вероятность совпадения данных служебных байтов в массиве данных, что приведет к ложному срабатыванию. И вообще из описания я не совсем ясно понял - Delimiter1 и Delimiter2 должны придти друг за другом, после чего преобразователь перешлет содержимое своего буфера?

Link to comment
Здравствуйте! У меня такой вопрос - при передаче данных по UART в NE-4100 для пересылки в Ethernet, не используя Delimiter, как микросхема NE-4100 определяет конец массива данных? В моей структуре через этот преобразователь осуществляется интенсивный обмен пакетами данных. Просто у меня сейчас возник вопрос, о том что если использовать Delimiter1 и Delimiter2, есть вероятность совпадения данных служебных байтов в массиве данных, что приведет к ложному срабатыванию. И вообще из описания я не совсем ясно понял - Delimiter1 и Delimiter2 должны придти друг за другом, после чего преобразователь перешлет содержимое своего буфера?

Если Delimiter не используется, то Ethernet-пакеты формируются случайно. Можно использовать 1 или 2 символа, соответственно Delimiter 1 или Delimiter 1 + Delimiter 2.

Если используется 2 символа, то Ethernet-пакет формируется если приходят оба символа подряд.

Выглядит все это примерно так:

Delimiter.jpg

Link to comment

По вашему рисунку складывается впечатление, что Delimiter отправляется в Ethernet вместе с остальными байтами? Если NE-4100 без использовниая Delimiter формирует ethernet пакеты случайно, может ли возникнуть такая ситуация - в буффер NE-4100 пересылается последовательность байтов, и где нибудь в середине посылки байты пришедшие первыми отправляются в сеть,а остальные остаются в приемном буффере?

Link to comment
По вашему рисунку складывается впечатление, что Delimiter отправляется в Ethernet вместе с остальными байтами? Если NE-4100 без использовниая Delimiter формирует ethernet пакеты случайно, может ли возникнуть такая ситуация - в буффер NE-4100 пересылается последовательность байтов, и где нибудь в середине посылки байты пришедшие первыми отправляются в сеть,а остальные остаются в приемном буффере?

Да, Dlimiter также предается. Если Delimiter не включен, то в буфере NE ничего не оставляет.

Link to comment
  • 1 year later...

Добрый день, а можно ли получить исходник программы на Си для программируемого 4100, откомпилировав и загрузив который я получил бы полную копию не программируемого ?

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...