Jump to content
Форум по продукции MOXA

Recommended Posts

День добрый!

Схема: контроллер (ПЛК) - ethernet - NPort5110 -rs232 - Датчик

 

Nport 5110 в режиме TCP Client Mode

на плк запущена программа-сервер, которая создает сокет и ожидает соединения от мохи.

Иногда после обрыва связи (дернули сетевой кабель) не могу поднять соединение с мохой. Светодиод Link на мохе моргает, т.е. моха пытается создать соединение.

В контроллере сервер вызывает select с таймаутом в 200 мс, но он не срабатывает. Такое подозрение, что таймауты вызова функций select (в плк) и connect (в мохе) не совпадают.

Можно узнать с какой частотой вызывается коннект в ПО NPort'а?

Link to comment
  • 2 months later...

День добрый! Снова вопросы...

 

Moxa NPort 5110 в режиме TCP Client Mode, можно записать в параметр TCP alive check time значение меньше 1 минуты?

Поясню: в контроллере (сервер) создается соединение с мохой (клиент), т.е. открывается сокет. при перезагрузке контроллера сокет в нем сбрасывается, а в мохе нет. соответсвенно после перезагрузки контроллера невозможно установить соединение.

Я выставил TCP alive check time=1 min, все работает (моха закрывает сокет и начинает попытки установить коннект) но хотелось бы поменьше.

Link to comment
Guest Гость_Avgur_*

День добрый! Снова вопросы...

Nport 5110 в режиме TCP Client Mode. Можно для параметра TCP alive check time вымтавить значение меньше 1 минуты?

Поясню: если после установления соединения выключить питание контроллера (сервер) и включить обратно, получается следующая ситуация: контроллер пытается поднять соединение (select на чтение + accept), но не может потому что в мохе сокет не закрылся.

после интервала=1 минуте, моха закрывает сокет и начинает попытки установить коннект. в конечном счете связь восстанавливается, но хотелось бы уменьшить время восстановления

Link to comment
День добрый! Снова вопросы...

Nport 5110 в режиме TCP Client Mode. Можно для параметра TCP alive check time вымтавить значение меньше 1 минуты?

Поясню: если после установления соединения выключить питание контроллера (сервер) и включить обратно, получается следующая ситуация: контроллер пытается поднять соединение (select на чтение + accept), но не может потому что в мохе сокет не закрылся.

после интервала=1 минуте, моха закрывает сокет и начинает попытки установить коннект. в конечном счете связь восстанавливается, но хотелось бы уменьшить время восстановления

Добрый день!

Чисто теоретически - можно (надо запросить у производителей модифицированный Firmware).

Практически - попробуйте сделать так: на той же странице настройки NPort, где задается параметр TCP alive check time, есть параметр Max. Connection. Поставьте его в значение 4. А также параметр Ignore Jammed IP поставьте в положение Yes. Это будет означать, что NPort будет допускать 4 одновременных подключения к себе. Т.е. если даже один сокет будет временно занят "мертвым" соединением, то вы вновь подключитесь якобы вторым одновременным компьютером, и всё будет ОК.

Если такой трюк не подойдёт, то будем делать запрос на модификацию Firmware.

Link to comment

Отписываюсь по результатам:

1) Для режима TCP Client Mode нет параметра Max. Connection, можно лишь указать несколько значений Destination IP + Destination Port.

2) Включил параметр Ignore Jammed IP.

3) Установил 3 хоста:

Destination IP Destination Port

14.14.15.3 4001

14.14.15.3 4002

14.14.15.3 4003

4) В своем приложении поочередно выполняю: bind на соответствующий порт, listen, select на чтение сокета. Если select срабатывает (есть запрос соединения от NPort'а), то вызываю accept. В итоге получаю сокет для обмена с преобразователем Moxa NPort. Если select не срабатывает, то выполняю последовательность для следующего порта.

5) Перезагружаю контроллер, в Moxa NPort остается открытым сокет - "мертвый", например на порту 4001. В приложении получается подключиться к Moxa NPort на 2 оставшихся порта (4002 или 4003). При повторной перезагрузке контроллера остается доступным только 1 порт. Все! Больше ничего сделать нельзя... Перегружать контроллер особенно :)

6) "Мертвые" сокеты не закрываются NPort'ом даже при установке параметра TCP alive check time. Думаю, из-за того что обмен по другому сокету (порту) все же идет. Может я неправильно понял смысл этого параметра :)

 

В общем пока я не нашел надежного алгоритма работы.

 

Еще вопрос: в режиме TCP Server Moe есть параметр Command Port для управления сервером через IP-Serial lib. На этот порт можно послать некую последовательность для перезагрузки Moxa NPort? (исходники IP-Serial lib закрытые или нет?)

Для чего это - при невозможности подключиться к Moxa NPort по причине "мертвых сокетов" послать команду перезагрузки и начать все с начала.

Link to comment
  • 1 month later...

И снова здравствуйте!

Для устройства Moxa NPort 5110 можно жестко настроить параметры Ethernet: скорость и дуплекс? И как можно узнать текущие настройки? В документации не нашел...

Link to comment
И снова здравствуйте!

Для устройства Moxa NPort 5110 можно жестко настроить параметры Ethernet: скорость и дуплекс? И как можно узнать текущие настройки? В документации не нашел...

Жестко он действительно не настраиваются, в NPort автоопределение скорости.

Link to comment
  • 4 weeks later...
Guest KarpovSergei

Добрый день

Подскажите пожалуйста, будет ли работать следующая схема: устройства по Modbus связаны с Nport 5430, дальше по Ethernet со SCADA. Будет ли работать такая схема?

 

Для чего нужны преобразователи Nport 6110? Для преобразования Modbus RTU/ASCII в Modbus TCP ? Или именно их надо использовать при преобразовании Modbus в Ethernet?

Link to comment
Добрый день

Подскажите пожалуйста, будет ли работать следующая схема: устройства по Modbus связаны с Nport 5430, дальше по Ethernet со SCADA. Будет ли работать такая схема?

 

Для чего нужны преобразователи Nport 6110? Для преобразования Modbus RTU/ASCII в Modbus TCP ? Или именно их надо использовать при преобразовании Modbus в Ethernet?

Здравствуйте.

Для преобразования протокола Modbus RTU/ASCII в Modbus TCP требуются шлюзы MGate MB3180/3280/3480 (1, 2-х или 4-хпортовые). Устройства типа NPort 5ххх, 6ххх для этой цели не подходят.

Link to comment
  • 4 months later...
Guest Валерий

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, какой командой можно перезагрузить удаленно моксу NPort 5610/5630?

Link to comment
Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, какой командой можно перезагрузить удаленно моксу NPort 5610/5630?

Если есть возможность, зайти например, через WEB-консоль или telnet - и выполнить команду Save/Restart.

Link to comment
Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, какой командой можно перезагрузить удаленно моксу NPort 5610/5630?

Валерий,

На самом деле, одной командой это сделать нельзя. Сделано это, прежде всего, из соображений безопасности - чтобы никто посторонний не смог злоумышленно перезагрузить NPort.

Перезагрузка NPort - это целый набор действий. Надо зайти по служебному сокету в NPort, ввести пароль (если NPort запаролен), и только тогда послать команду на reset.

При необходимости могу дать exe-файл, вызвав который можно перезагрузить NPort с указанным IP-адресом и с указанным паролем.

Link to comment
  • 3 months later...

А если моха подвисла, то возможно ли ее перезагрузить с помощью данноного ехе-файла удаленно, без отключения питания?

При необходимости могу дать exe-файл, вызвав который можно перезагрузить NPort с указанным IP-адресом и с указанным паролем.

Могли бы Вы и мне выслать данный файл? lerman-mv@usi.ru, Le-man@e1.ru

Link to comment
  • 2 weeks later...
А если моха подвисла, то возможно ли ее перезагрузить с помощью данноного ехе-файла удаленно, без отключения питания?

 

Могли бы Вы и мне выслать данный файл? lerman-mv@usi.ru, Le-man@e1.ru

Прошу прощения за поздний ответ.

Если устройство подвисло (не отвечает по сети), то, боюсь, по сети его будет не перезагрузить.

А утилиты выслал в личку.

Link to comment
  • 1 month later...

Здравствуйте.

Для преобразования протокола Modbus RTU/ASCII в Modbus TCP требуются шлюзы MGate MB3180/3280/3480 (1, 2-х или 4-хпортовые). Устройства типа NPort 5ххх, 6ххх для этой цели не подходят.

...Страно, что мешает использовать NPort в связке с OPC(опрос COM-порта по Modbus RTU)...все прекрасно работает.

Link to comment

...Страно, что мешает использовать NPort в связке с OPC(опрос COM-порта по Modbus RTU)...все прекрасно работает.

:) Ничего не мешает, если OPC-сервер или SCADA-система понимает Modbus RTU. А если например, прибор опрашивается контроллером, умеющим работать только по Modbus TCP, или например, устройством, на котором невозможно создать виртуальный СОМ-порт, то нужен именно шлюз.

Link to comment
  • 4 months later...

День добрый!

У меня похожая проблема... Мы используем множество преобразователей МОХА, и после пропадания связи канал данных не поднимается, помогает только рестарт(делаю через TElnet). Не могли бы мне выслать файлик/exe для удаленной перезагрузки преобразователей (почта- kolya__@rambler.ru ). Хочу его использовать как сторожевой таймер, если это возможно конечно же. Заранее спасибо!

Link to comment
  • 4 months later...

Добрый день!

У меня возникла проблема. После пропадания связи между сервером и MOXA 5430I. Могли бы вы выслать «.exe» файлик для удаленной перезагрузки преобразователей.Почта evgeniy.chekalev@mail.ru

Заранее спасибо.

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...