Jump to content
Форум по продукции MOXA

Moxa NPort 5150 и теплосчётчик Sonometer-1000


Recommended Posts

Здравствуйте!

 

Некоторое время назад на предприятии начали модернизацию контрольно-испытательной станции. Для определёного вида работ были приобретены теплосчётчики Sonometer-1000, фирмы Danfoss. Данные теплосчётчики имеют опциональный модуль RS-232, для удалённого управления и снятия показаний с прибора. Так же, были приобретены ещё различные измерительные приборы, имеющие интерфейсы RS-232/485. Ко всему этому, для пробы, приобрели преобразователь интерфейса Moxa NPort 5150, как позволяющий подключать оба вида интересующих нас интерфейсов. Теперь, дело дошло до практического применения. Само оборудование освоили, а вот связаться с теплосчётчиками через удалённый RS-232 не получается. Причём, если NPort 5150 полностью эмулирует в режиме Real COM Mode локальный COM-порт, через него, по идее, должны так же работать Dail-Up модем, "мыши" и остальное оборудование, имеющее СОМ-порты (или я ошибаюсь?). Но связаться с устройствами так и не получается. При установке связи с приборами, вспыхивает индиктор работы порта LAN, и иногда вспыхивает индикатор Rx/Tx, но установки связи не происходит. Пробовал менять скорость и другие настройки, но результата это не приносит. С начала я установил программу NPort Administration Suite, но закрались сомнения, что порта не видно в устройствах ПК, потому поставил NPort Windows Driver Manager, порт появился.

Скажите пожалуйста, совместимы ли счётчики данной фирмы с преобразователями МОХА? А судя по тому, что я не могу связаться ни с какими устройствами, значит, что-то делаю не то, хотя там всё предельно ясно...

Link to comment

Приветствую участников форума!

 

Очень хочется разобраться, почему преобразователь NPort 5150 отказывается работать! Как можно проверить прибор? Необходим режим RealMode. Можно ли для проверки использовать манипулятор "мышь" или модем с СОМ-интерфейсом?

Link to comment
  • 2 weeks later...
Приветствую участников форума!

 

Очень хочется разобраться, почему преобразователь NPort 5150 отказывается работать! Как можно проверить прибор? Необходим режим RealMode. Можно ли для проверки использовать манипулятор "мышь" или модем с СОМ-интерфейсом?

Добрый день,

Во вложении прикрепил пошаговую инструкцию по настройке виртуального COM-порта на NPort. По ней должно всё получиться.

Что касается проверки COM-порта, самый простой способ - соединить COM-порт NPort'а со стандартным COM-портом компьютера и попробовать попередавать данные с одного порта на другой при помощи терминальной программы (например, HyperTerminal).

Можно тестировать и модемом. Мышью - не очень корректно, т.к. драйвер мыши инициализируется при загрузке Windows, и не факт, что он проинициализируется раньше драйвера виртуального COM-порта. Вобщем, мышь может работать некорректно.

NPort___виртуальный_COM_порт.pdf

NPort___мониторинг_и_отладка.pdf

Link to comment
  • 2 months later...
Guest Гость

Для Sonometer 1000 нужен спец. кабель, т.к. в модуле RS-232 для Sonometer 1000 реализованно пол Com порта :)

Link to comment
  • 12 years later...

На подобных устройствах используется урезанная версия RS-232 интерфейса (RxD, TxD, GND).

Так вот RxD преобразователя соединяют с TxD теплосчётчика, а TxD преобразователя с RxD теплосчётчика. GND с GND.

Может у Вас кабель неправильно распаян/подключен? Проверьте.

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...