Jump to content
Форум по продукции MOXA

Блокировка мультикаста в turboring


Guest Dwolf

Recommended Posts

Есть кольцо построенное на eds-508a. В каждом eds-508a есть источники multicast трафика. Как правильно заблокировать попадание мультикаст трафика в кольцо? (есть мануал на английском языке к eds-508a и по нему трудно понять как настроить блокирование multicast)

Link to comment
Есть кольцо построенное на eds-508a. В каждом eds-508a есть источники multicast трафика. Как правильно заблокировать попадание мультикаст трафика в кольцо? (есть мануал на английском языке к eds-508a и по нему трудно понять как настроить блокирование multicast)

Если проблема только в том, что multicast трафик может закольцеваться, то здесь все контролируется автоматически. Суть технологии Turbo Ring в том, что в кольце программно отключается одна связь, так что получается цепочка. При обрыве одной из связей в цепочке, активируется отключенная связь.

TurboRing1.jpgTurboRing2.jpgTurboRing3.jpg

Если все же надо ограничить multicast трафик, то в меню Bandwidth Management --> Rate Limiting можно указать ограничение по портам для broadcast и multicast трафика.

Link to comment

Проблема в том что кольцо состоит из 6 свичей и на каждом свиче по 3-4 источника мультикаста (промышленные контроллеры). В итоге, без ограничения мультикаста, имеем перегруженность кольца по бесполезному трафику. Все бы ничего, но есть одно сетевое устройство (со скоростью порта 10М) которое имеет очень плохой пинг (как оказалось именно из-за того что его забивает мультикаст). Исходя из всего этого я решил запретить прохождение мултикаста в кольцо и как следствие улучшить связь с этим медленным сетевым устройством (со скоростью порта 10М).

 

Irina, подскажите, пожалуйста, как по шагам настроить закладку Rate Limiting. Я понял что для разного рода трафика там можно настроить пропускную способноть, но может есть способ совсем заблокировать попадание мультикаста в кольцо? и как следствие оградить все сетевые устройства от ненужного трафика.

Link to comment

Заблокировать полностью не получится, можно поставить ограничение 128К. Возможно, это решит проблему.

Настраивается в веб-консоли:

EDS.jpg

Link to comment
  • 3 years later...

Добрый день!

 

Меня тоже интересует проблема Multicast'ов! Только меня интересует не как запретить проход трафику, а как им управлять!

Например, настройка IGMP Snooping. Подскажите, как правильно это сделать?

Link to comment

Здравствуйте!

Функции IGMP Snooping поддерживаются коммутаторами EDS серии EDS-4xx и старше. На скриншоте чуть выше, в меню с левой стороны экрана, Вы увидите вкладку "IGMP Snooping". Подробнее можно почитать в документации (стр. 3-51 и далее).

Или у Вас есть какие-то конкретные вопросы?

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...