Jump to content
Форум по продукции MOXA

Не загружается программа в ПЛК через коммутатор EDS-205


Recommended Posts

Добрый день. 

Есть коммутатор EDS-205, объединяющий в сеть ПЛК, панель оператора HMI, преобразователь частоты, и мой ноутбук. Проблема в том, что определенные написанные мной программы из среды программирования не хотят загружаться в ПЛК через EDS-205. Т.е. связь с ПЛК есть, начинается загрузка и в определенном месте загрузка "встает", далее выдается ошибка о потере связи. Если при этом подключить провод от ноута к ПЛК напрямую - программа спокойно загружается. Если использовать самый дешевый настольный коммутатор за 400 руб. - программа загружается. Т.е проблема в EDS-205. Какие-то программы через него можно загрузить, а какие-то нет. Сейчас он просто висит на дин-рейке, а в качестве коммутатора использую старенький роутер. В чем может быть проблема?  

Link to comment
  • Replies 60
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Добрый день. Какое то очень необычное поведение. Тут надо разбираться подробнее. Вы можете описать, какие механизмы используются при загрузке программ?

Link to comment

Не знаю какие механизмы используются. Работаю через GX Work 3 - среда программирования для контроллеров Mitsubishi Electric. Ниже привел 2 скриншота: на первом: проверка связи с ПЛК, на втором: процесс загрузки компилированной программы в ПЛК и собственно ошибка. 

1.png

2.png

Link to comment

Можно расшифровать вопрос? 

Какой адрес выдал DHCP роутера моему ноуту? Или что Вы имели ввиду?

Если что, ноут подключен к EDS-205 по проводу...)

Link to comment

Любой дешевый коммутатор, тестил со всем, до чего смог дотянуться, чтобы понять где проблема. Примерно такие, как на скриншотах.

5.png

6.png

Link to comment

Также протестировал 2 роутера как с проводом, так по Wi-Fi. Все работает. 2 скриншота специально сейчас сделал: в процессе и результат. 

 

7.png

8.png

Link to comment

Из очевидных отличий - оба приведённых Вами модели коммутаторов поддерживают jumbo кадры, в отличие от EDS-205. Соответственно вопрос - обмениваются ли Ваша среда разработки с ПЛК кадрами с размером MTU большим, чем 1500 байт?

Link to comment
16 hours ago, Знайка said:

Из очевидных отличий - оба приведённых Вами модели коммутаторов поддерживают jumbo кадры, в отличие от EDS-205. Соответственно вопрос - обмениваются ли Ваша среда разработки с ПЛК кадрами с размером MTU большим, чем 1500 байт?

Добрый день.

По телефону не смог уточнить у представительства Mitsubishi Electric в России. Поэтому отправил запрос. 

Link to comment

Немного протестировал с программой, которую пытаюсь загрузить в ПЛК через EDS-205. Начал сокращать программу, и пытаться загрузить в ПЛК. Через какое-то время программа успешно загрузилась. Вернул все обратно и удалил только последний перед успехом фрагмент, и снова неудача. 

Link to comment
16 hours ago, Знайка said:

Из очевидных отличий - оба приведённых Вами модели коммутаторов поддерживают jumbo кадры, в отличие от EDS-205. Соответственно вопрос - обмениваются ли Ваша среда разработки с ПЛК кадрами с размером MTU большим, чем 1500 байт?

Если стандартный MTU для ethernet 1500, то среда разработки может ее превышать?

9.png

Link to comment

Доп.информация:

Я попробовал на win 10 home и на win 10 pro. На обоих не загрузилось. Однако, у коллег в Москве получилось на win 10 pro эту же программу загрузить через EDS-205. Осталось понять в чем проблема у меня в ноутах. 

 

Link to comment

И так, 2 ноутбука и 5 разных патч-кордов. Каждый ноут смог записать программу в ПЛК ровно 1 раз, но с разными патч-кордами. При этом повторить успех не смогли, сколько бы я не пробовал. Пробовал чистить память ПЛК, перезагружать и тд....  

Link to comment

Я так думаю, что дл я начала стоит попробовать поотключать все антивирусы, межсетевые экраны и прочие охранные программы.

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×
×
  • Create New...