Jump to content
Форум по продукции MOXA

Не меняется ip адрес устройства после обновления до 3.10


Recommended Posts

Здравствуйте. 

Имеется два коммутатора:

EDS 405A-T

EDS 408A

У них была проблема пропадания из сети, могли 95 дней работать, а потом в течения дня пропадать. Я решил обновить прошивку. 

На них была прошивка версии 3.8, я обновил до 3.10 и появилась проблема, на обоих коммуникаторах через Web console, не могу сменить ip устройства, выдаёт предупреждение, что адрес не может быть изменен. О_о

Запустил утилиту, Moxa Ethernet Switch Configurator, она видит устройство, но при попытке запустить меню Modify IP Address, получаю сообщение: Your IP address is not accessible for this EtherDevice Server. 

После не долгих изысканий и попыток, оставил 408 включённым на пол часа. Потом перезашел на веб морду и попробовал снова сненить ip и о чудо он сменился, проверил и пару раз поменял на разные адреса и он менялся. Что это было, почему до этого была проблема? 

А программа конфигуратор, всё также выдаёт то сообщение и не допускает до устройства. 

Заранее спасибо за ответ! 

Link to comment
4 часа назад, Знайка сказал:

Добрый день. После описанного пропадания что делали для восстановления? И может вы в разных IP сетях находитесь?

Выкл и вкл питание. Сеть одна. 

В логе, обоих устройств, я увидел что через каждые 3-4 секунды "Cold start" и записи о холодного старта множество.  С чем это может быть связано? 

Так что по вопросу смены ip, почему утилита теперь не даёт сменить конифг? 

Link to comment
1 hour ago, Boojin said:

Выкл и вкл питание. Сеть одна. 

В логе, обоих устройств, я увидел что через каждые 3-4 секунды "Cold start" и записи о холодного старта множество.  С чем это может быть связано? 

Так что по вопросу смены ip, почему утилита теперь не даёт сменить конифг? 

У меня тоже не даёт. Попробуем разобраться. По поводу  Cold Start - назовите, плз, серийные номера проблемных коммутаторов.

Link to comment
13 минут назад, Знайка сказал:

У меня тоже не даёт. Попробуем разобраться. По поводу  Cold Start - назовите, плз, серийные номера проблемных коммутаторов.

405 s/n: TADDD1023156

408 s/n: TAEGD1038743

Link to comment
5 minutes ago, Boojin said:

405 s/n: TADDD1023156

408 s/n: TAEGD1038743

Скорее всего это аппаратная проблема. Гарантия на оба устройства уже закончилась, но если это та проблема, о которой я думаю, то устройства скорее всего отремонтируют бесплатно. Здесь https://moxa.ru/support/warranty_and_repair/ можно заполнить заявку в СЦ, неисправность укажите как "постоянно перезагружается".

Link to comment
7 минут назад, Знайка сказал:

Скорее всего это аппаратная проблема. Гарантия на оба устройства уже закончилась, но если это та проблема, о которой я думаю, то устройства скорее всего отремонтируют бесплатно. Здесь https://moxa.ru/support/warranty_and_repair/ можно заполнить заявку в СЦ, неисправность укажите как "постоянно перезагружается".

Спасибо, но если вам не сложно, скажите, что это за проблема, потому что мне нужно будет объяснить другим, почему они не работают и они принимали решение об ремонте. 

Link to comment
11 minutes ago, Boojin said:

Спасибо, но если вам не сложно, скажите, что это за проблема, потому что мне нужно будет объяснить другим, почему они не работают и они принимали решение об ремонте. 

Скорее всего проблема с SDRAM, но это не точно, точно скажет диагностика.

Link to comment
On 11/24/2021 at 1:54 PM, Boojin said:

Выкл и вкл питание. Сеть одна. 

В логе, обоих устройств, я увидел что через каждые 3-4 секунды "Cold start" и записи о холодного старта множество.  С чем это может быть связано? 

Так что по вопросу смены ip, почему утилита теперь не даёт сменить конифг? 

По поводу Moxa Ethernet Switch Configurator - вы его пробовали перезапустить? Или перезагрузить коммутатор? У меня чудесным образом все заработало :)

Link to comment
56 минут назад, Знайка сказал:

По поводу Moxa Ethernet Switch Configurator - вы его пробовали перезапустить? Или перезагрузить коммутатор? У меня чудесным образом все заработало :)

Здравствуйте!

Перезапускать я пробовал и программу и моксу, не пускает. Если после нескольких попыток зайти на веб морду, то там в логе "Authentication fail" подряд. После обновления на 3.10 мокса через веб попросила сменить пароль, на предыдущей прошивке его не было "пусто", на 3.10 я его задал, так как система просила.

Moxa Ethernet Switch Configurator есть функция Unlock, но она не активна. Насколько я понял, не пускает потому что есть пароль на прошивке, но почему не  активен Unlock...

И почему не менялся IP адрес тоже до сих пор не ясно, ведь так?

Вот скрины по конфигуратору:

00.thumb.jpg.e0f3e1d93bed2fcfefcd097f80559d65.jpg

01.thumb.jpg.d6fc92181e2314f5d9fa02b603d093eb.jpg

Программа от 2012 года. Более новой не выпускали?

Вот Скрин по логу, много "холодных" стартов, но при это есть ап тайм до 95, 80, 30 дней, хотя до этого тоже были.

Может быть проблема с питанием БП, не хватка или проседают ниже 12 Вольт?02.thumb.jpg.f4d8a89f25fc5e8a6c64d045e1a76da0.jpg

 

Так же вопрос. Почему не сохраняется дата/время и после перезапуска моксы оно обнулено?

Link to comment
18 hours ago, Boojin said:

Здравствуйте!

Перезапускать я пробовал и программу и моксу, не пускает. Если после нескольких попыток зайти на веб морду, то там в логе "Authentication fail" подряд. После обновления на 3.10 мокса через веб попросила сменить пароль, на предыдущей прошивке его не было "пусто", на 3.10 я его задал, так как система просила.

Moxa Ethernet Switch Configurator есть функция Unlock, но она не активна. Насколько я понял, не пускает потому что есть пароль на прошивке, но почему не  активен Unlock...

И почему не менялся IP адрес тоже до сих пор не ясно, ведь так?

Вот скрины по конфигуратору:

00.thumb.jpg.e0f3e1d93bed2fcfefcd097f80559d65.jpg

01.thumb.jpg.d6fc92181e2314f5d9fa02b603d093eb.jpg

Программа от 2012 года. Более новой не выпускали?

Вот Скрин по логу, много "холодных" стартов, но при это есть ап тайм до 95, 80, 30 дней, хотя до этого тоже были.

Может быть проблема с питанием БП, не хватка или проседают ниже 12 Вольт?02.thumb.jpg.f4d8a89f25fc5e8a6c64d045e1a76da0.jpg

 

Так же вопрос. Почему не сохраняется дата/время и после перезапуска моксы оно обнулено?

Попробуйте выключить брандмауэр. Более новой нет, вроде как и имеющаяся прекрасно работает. По поводу перезагрузок уже ответил, вроде. Проблемы с питанием надо решить. Для правильной работы системы времени необходимо указать NTP сервер.

Link to comment
1 час назад, Знайка сказал:

Попробуйте выключить брандмауэр. Более новой нет, вроде как и имеющаяся прекрасно работает. По поводу перезагрузок уже ответил, вроде. Проблемы с питанием надо решить. Для правильной работы системы времени необходимо указать NTP сервер.

Здравствуйте. Действительно, полностью отключил брендмауэр и стала доступна функция Unlock, указал пароль и появился доступ к модификации настроек. 

Большое спасибо за помощь. 

Питание буду пробовать, менять блоки питания. Возможно из-за климатических условий они пришли в негодность. 

Потом уведомлю вас об успехе или провале. 

Скажите лучше использовать 24в или 12в питание? 

Link to comment
1 hour ago, Boojin said:

Здравствуйте. Действительно, полностью отключил брендмауэр и стала доступна функция Unlock, указал пароль и появился доступ к модификации настроек. 

Большое спасибо за помощь. 

Питание буду пробовать, менять блоки питания. Возможно из-за климатических условий они пришли в негодность. 

Потом уведомлю вас об успехе или провале. 

Скажите лучше использовать 24в или 12в питание? 

На мой взгляд лучше 24

Link to comment
В 26.11.2021 в 15:01, Знайка сказал:

На мой взгляд лучше 24

Здравствуйте. Спасибо, попробую поменять и увеличить до 24в.

Другой вопрос. 

Поставил на стен эти коммутаторы и три дня гонял через них трафик. И не один в логах не показал отключения или ребут и это на 12в. Единственное вот такие сообщения. Кабель не отключался и не от соединялся. Что это может быть? 

IMG_20211128_202207.thumb.jpg.170b821c20757a30ff9e55b2170f38cf.jpg

Link to comment
13 hours ago, Boojin said:

Здравствуйте. Спасибо, попробую поменять и увеличить до 24в.

Другой вопрос. 

Поставил на стен эти коммутаторы и три дня гонял через них трафик. И не один в логах не показал отключения или ребут и это на 12в. Единственное вот такие сообщения. Кабель не отключался и не от соединялся. Что это может быть? 

IMG_20211128_202207.thumb.jpg.170b821c20757a30ff9e55b2170f38cf.jpg

Добрый день. Данные сообщения означают изменение статуса порта.

Link to comment
  • 2 years later...

Иногда браузеры сохраняют кэш, который может вызывать проблемы после обновления прошивки. Попробуйте очистить кэш браузера или использовать другой браузер для доступа к веб-интерфейсу. Удалите cookies, связанные с устройством, и попробуйте снова. Для безопасности стоит купить прокси и протестировать все с разных локаций. После обновления прошивки устройства могут требоваться некоторое время для полного завершения процесса. Попробуйте подождать некоторое время и повторить попытку изменения IP-адреса.

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...