Jump to content
Форум по продукции MOXA

Проблема связи Nport5130 с газовым счетчиком СПГ742


Recommended Posts

Здравствуйте! помогите, пожалуйста ! Кратко поясню в чем дело:

На одной станции 5130 опрашивает счетчики, через виртуальный СОМ порт, все хорошо.

Решил попробовать этой же МОХА(-ой), на другой станции (все тоже самое, исключение лишь - отсутствие GRND и резистор между + и -), все получилось, опрашивает. После этого купил еще одну МОХА(-у) 5130, чтобы поставить на станцию (где ее не было). Все настройки, что были в вебе-интерфейсе на предыдущей (МОХА) сделал такие же, за исключением адресов, разумеется. К сожалению дает ошибки :

image.png.81fee58d02ece9b9a2c8321877ec7b3a.png

Link to comment
9 минут назад, Знайка сказал:

Добрый день. Я бы посоветовал обратить внимание на параметр Force Transmit (попробовать подобрать значение).

Не подскажите, где его можно поменять? Это оно?

image.png.0d32e5098e4520040beced5580de8f55.png

Link to comment
1 час назад, Знайка сказал:

Добрый день. Я бы посоветовал обратить внимание на параметр Force Transmit (попробовать подобрать значение).

Начал менять, опрос в таймаут падает. Проблема в том, что даже с ошибкой CRC данные собираются

Link to comment
11 minutes ago, collap5e said:

Начал менять, опрос в таймаут падает. Проблема в том, что даже с ошибкой CRC данные собираются

Сколько пробовали ставить?

Link to comment
8 минут назад, Знайка сказал:

3 ставите и опрос пропадает?

поставил 1, 2. 3, 5, 500, 1000, 2000, 5000. -> Опрос есть, после 2000 - захлебывается(падает при первом запросе в таймаут), но следующим начинает продолжать опрос, все также

Link to comment
37 minutes ago, collap5e said:

Все настройки порта и МОХА(-и)

 

image.png.b483ac49aa6129a855d19b105d573a5d.pngimage.png.3ee740952a5a5e94c72b18367ead0906.pngimage.png.7e57dec89dcf9e2ee1dbb5e668bf3c31.pngimage.png.b0427ca680b9ea1bf3693ac05211bf6c.png

В таком случае, вероятно, мы имеем дело с нестабильным приёмом данных из последовательной линии

Link to comment
15 часов назад, Знайка сказал:

В таком случае, вероятно, мы имеем дело с нестабильным приёмом данных из последовательной линии

Попробую другую тогда МОХА(-у), на другую станцию поставлю

 

Link to comment
1 hour ago, collap5e said:

Попробую другую тогда МОХА(-у), на другую станцию поставлю

 

Ну да, интересно, изменится ли что

Link to comment
1 час назад, Знайка сказал:

Ну да, интересно, изменится ли что

Воткнул с такими же настройками на другую станцию другую MOXA, все отлично заработало, решил поменять местами со станцией, где проблемы. Где была ошибка, также ошибку выдает на другой MOXA(-е), а Новая станция, успешно опрашивается. Получается проблема в самой витой паре, либо счетчиках. Спасибо!

Link to comment
30 minutes ago, collap5e said:

Воткнул с такими же настройками на другую станцию другую MOXA, все отлично заработало, решил поменять местами со станцией, где проблемы. Где была ошибка, также ошибку выдает на другой MOXA(-е), а Новая станция, успешно опрашивается. Получается проблема в самой витой паре, либо счетчиках. Спасибо!

Спасибо что сообщили :)

Link to comment
  • 1 year later...

Всем доброго дня.

Планирую тоже попробовать связку СПГ742->Nport5130.

Подскажите пожалуйста, у вас 5130 подключен к каким клеммам корректора: X2 или Х3?

В моём случае Х2 уже занят gps-модемом газовщиков, остаётся только Х3. Настройки в корректоре для этого порта "000" и сейчас уже не поменять, всё опломбировано. Но при тесте корректор вроде как видит(AT:OK, ATI:1512) старый модем Oni 56 duo. Вот и думаю получится ли через 5130 достучаться до корректора.

Link to comment
  • 3 weeks later...

Общем подключил я данное устройство к корректору, работает. Но не без танцев с бубном. У автора темы указан конвертор 5130, а это RS485->Ethernet. С чем вопрос: сам корректор имеет интерфейс RS232, как автор темы подключился 5130-м? На моё счастье, у меня был конвертор 232->485. Общем собрал всю эту халабуду, подключил, заработало.

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...