Jump to content
Форум по продукции MOXA

NPort5510-16 подключение к терминалу РЗА "Сириус"


Recommended Posts

Подскажите может кто сталкивался с моей проблемой? Прописал виртуальные порты Moxa с 10 по 26 в ПК. Подключил разъем RJ45 232 Moxa к терминалу релейной защиты "Сириус" через com порт RS232. При опросе программой "Старт-3" не могу найти объект. Скорость порта Moxa 9600б/с, порта "Сириуса 19200б/с. Настройки в Моxa выставил согласно инструкции. "Старт-3" согласно уставок в "Сириусе". Перепробовал различные уставки в Moxa. И еще вопрос, можно подключиться к RS485 "Cириуса" через преобразователь max485? Спасибо!

Link to comment

Спасибо! Но у меня установлена программа NPortAdminictrator-Configurator именно к ней вопрос. Можно ли связаться с "Сириусом" , ведь протокол обмена данными MOBUS, а в программе нет таких уставок протокола? Порты открыл "Стартом" и дальше тишина.

Link to comment

NPort Administrator предназначена, по большому счёту, для создания коммуникационных объектов в Windows (COM портов), к ней невозможно применять требования по поддержке Modbus или установлению связи с кем то, она просто не для этого сделана.

Link to comment
  • 1 year later...

Добрый день!

Хочу продолжить эту тему. Подключаемся к этому оборудованию аналогичным способом, только по RS485 через NPORT5150 - обмена нет. Подключаемся напрямую - все отлично.

При подключении осциллографа после MOXA - сигнал всего 3-3,2В. При прямом подключении 4.5-4.7В.

Перестановка джамперов ничего принципиально не меняет.

Почему такой слабый сигнал? Что можно сделать с выходным сигналом MOXA?

 

Link to comment

Добрый день! Что значит "сигнал всего 3-3,2В"? Как измеряете? Можно ли фото осцилограммки? Само по себе указание потенциала ни о чём не говорит, важен размах амплитуды между + и -.

Link to comment

Итак, сегодня посмотрели сигнал снова. Подключали щупы осциллографа на провода прямо перед клеммной колодкой Сириуса, но сегодня еще земли объединили, поэтому форма сигнала стала отличаться от описанной мной ранее.

Все собираем "на столе", провода короткие.

Для теста сначала используем преобразователь интерфейсов Меркурий-221 (USB-RS485), затем MOXA NPort 5150 в режиме RealCOM. Запрос всегда отправляем один и тот же через программу теста связи, протокол обмена - Modbus RTU.

Форма сигнала при использовании Меркурий-221 (обмен происходит, устройство отвечает корректно).

Мерк 221 .jpg

Link to comment

МОХА без джамперов (устройство не отвечает, обмена нет). Установка джамперов подтягивает уровень в состоянии покоя к +4В, но обмена все-равно нет.

МОХА с флоу контр.jpg

Link to comment

Видно что в начале и конце форма сигнала отличается (наверное в этом и основная проблема).

При использовании Меркурия-221 используем согласующий резистор на 120 Ом.

С МОХА резистор не используем, т.к. сигнал начинает колебаться около 0 и форма становится больше на кардиограмму похожей.

Вот и вопрос - почему так? Попробовали опросить несколько разных устройств (Diris А41, ПЛК ZelioLOGIK) - нет обмена.

Link to comment

Ну, как по мне, так на обоих картинках с точки зрения физики сигнал прямо идеальный, я, во всяком случае, не вижу, к чему бы придраться. Меня смущает разница в наличии последнего бита, вот этого:image.thumb.png.0addb855d8a7bd24e7a447029bb38518.png

на верхней картинке, и отсутствие его на нижней. Можно ли определить, относится ли он к запросу, или это начала ответа?

Link to comment

Стартовый бит запроса находится в противоположной стороне. Осциллограмма читается с права налево :wacko:

Link to comment

Прикрепите, пожалуйста, точно такою же картинку осциллограммы с запросом от NPort без подключения (физически) ведомого устройства

Link to comment

В общем сегодня удалось победить проблему обмена.

Публикую только для того, чтобы кто-то мог воспользоваться моим опытом. Не знаю с чем это связано (производитель ли ошибся или СОМ-порт у всех разный), но в руководстве предлагается следующая схема подключения для RS485:11.thumb.jpg.b341e36698b50c0bcf9d8c2bc442cd75.jpg

Используя данные указания ничего не работает!!!! (что вполне естественно, так как линия получения ответа RxD не задействована). Подключили по схеме "здорового человека" и все сразу заработало:

22.thumb.jpg.f4dccfcc18db7ef467bd40f92f8317c5.jpg

Натыкался на форумах на информацию об ошибках в руководстве, но никакой конкретики.

Надеюсь кому-то поможет.

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...