Jump to content
Форум по продукции MOXA

Recommended Posts

вот возник такой вопрос

что у нас имеется контроллер 2210

пульт ДУ подключенный к 2210

и допустим лампочки на выходах

 

можно ли составить такие условия

1)нажал кнопку и отпустил (замкнулось и разомкнулось) лампочка включилась, еще раз нажал, лампочка выключилась

2)зажал кнопку на 5 секунд иль более, лампочка включилась, еще раз зажал, выключилась

Link to comment

Можно сделать такое с использованием внутренних регистров. Для первой задачи программка будет примерно такого вида:

 

#1

<IF>

(DI-0 ON to OFF) AND

(Internal Register-0=0)

<THEN>

(Internal Register-0=2)

 

#2

<IF>

(DI-0 ON to OFF) AND

(Internal Register-0=1)

<THEN>

(Internal Register-0=3)

 

#3

<IF>

(Internal Register-0=2)

<THEN>

(DO-0=ON) AND

(Internal Register-0=1)

 

#4

<IF>

(Internal Register-0=3)

<THEN>

(DO-0=OFF) AND

(Internal Register-0=0)

Link to comment

Для второй задачи добавится таймер:

 

#1

<IF>

(DI-0 ON) AND

(Internal Register-0=0)

<THEN>

(Internal Register-0=2) AND

(Timer-0 START)

 

#2

<IF>

(DI-0 ON) AND

(Internal Register-0=1)

<THEN>

(Internal Register-0=3) AND

(Timer-0 START)

 

#3

<IF>

(Internal Register-0=2) AND

(Timer-0 TIMEOUT)

<THEN>

(DO-0=ON) AND

(Internal Register-0=1) AND

(Timer-0 RESTART)

 

#4

<IF>

(Internal Register-0=3) AND

(Timer-0 TIMEOUT)

<THEN>

(DO-0=OFF) AND

(Internal Register-0=0) AND

(Timer-0 RESTART)

 

#5

<IF>

(DI-0 OFF) AND

(Internal Register-0=2)

<THEN>

(Internal Register-0=0) AND

(Timer-0 STOP)

 

#6

<IF>

(DI-0 OFF) AND

(Internal Register-0=3)

<THEN>

(Internal Register-0=1) AND

(Timer-0 STOP)

Link to comment

ну при таком раскладе мне не хватит строк

только в первом случаи на 4 канала уже надо 16 строк условий

у меня их 8 планируется использовать....

можно ли сделать условия попроще?

либо мб вариант если соединить 2 контроллера таких по их шине (которая у них сбоку)

кол-во строк как бы расширяется иль как?

Link to comment

и кстати первая и вторая задача должны работать вместе, а там условия кажется пересекаются

поясню мою задачу

 

имеется два радио пульта

4 кнопки на каждом

и я хочу разной комбинацией кнопкой делать различные задачи

варианты команд

1)нажал\отпустил одну кнопку - выполнилось одно условие

2)зажал кнопку\ и отпустил - выполнилось другое условие

3)нажал одну+вторую и отпустил - выполнилось еще одно условие

Link to comment

Можно сделать такое с использованием внутренних регистров. Для первой задачи программка будет примерно такого вида:

 

#1

<IF>

(DI-0 ON to OFF) AND

(Internal Register-0=0)

<THEN>

(Internal Register-0=2)

 

#2

<IF>

(DI-0 ON to OFF) AND

(Internal Register-0=1)

<THEN>

(Internal Register-0=3)

 

#3

<IF>

(Internal Register-0=2)

<THEN>

(DO-0=ON) AND

(Internal Register-0=1)

 

#4

<IF>

(Internal Register-0=3)

<THEN>

(DO-0=OFF) AND

(Internal Register-0=0)

 

а я до этого все не мог понять что за регистры

оказывается вот для чего

 

еще пока не проверил

но в теории тогда и так должно работать - сокращаем с 4 до 2 условий

#1

<IF>

(DI-0 ON to OFF) AND

(Internal Register-0=0)

<THEN>

(DO-0=ON) AND

(Internal Register-0=1)

 

#2

<IF>

(DI-0 ON to OFF) AND

(Internal Register-0=1)

<THEN>

(DO-0=OFF) AND

(Internal Register-0=0)

Link to comment

можно ли сделать условия попроще?

 

Проще, скорее всего, не получится.

 

ioLogik читает все строки последовательно, поэтому приходится прибегать к внутренним регистрам.

Такая программа работать не будет

 

#1

<IF>

(DI-0 ON to OFF) AND

(Internal Register-0=0)

<THEN>

(DO-0=ON) AND

(Internal Register-0=1)

 

#2

<IF>

(DI-0 ON to OFF) AND

(Internal Register-0=1)

<THEN>

(DO-0=OFF) AND

(Internal Register-0=0)

 

Допустим, Internal Register-0=0, состояние входа DI-0 изменилось с ON на OFF. ioLogik начинает читать программу:

 

#1

<IF>

(DI-0 ON to OFF) AND *Да*

(Internal Register-0=0) *Да*

<THEN>

(DO-0=ON) AND *Меняем состояние DO-0 на ON*

(Internal Register-0=1)*Меняем значение внутреннего регистра на 1*

 

#2

<IF>

(DI-0 ON to OFF) AND *Да*

(Internal Register-0=1) *Да*

<THEN>

(DO-0=OFF) AND *Меняем состояние DO-0 на OFF*

(Internal Register-0=0) *Меняем значение внутреннего регистра на 0*

 

Получается, что DO включится на долю секунды, пока ioLogik не дойдет до следующей строки программы.

 

либо мб вариант если соединить 2 контроллера таких по их шине (которая у них сбоку)

кол-во строк как бы расширяется иль как?

 

Еще раз про общую шину.

По общей шине к ioLogik E2210 можно подключать только модули R2110 и R2140. При этом подключенные модули R2100 будут точно так же опрашиваться по протоколу Modbus/RTU, логика Click&Go и прочие функции модулей серии ioLogik E2200 на них распространяться не будут. Такая опция подключения сделана лишь для того, чтобы можно было управлять большим количеством модулей, используя одно Ethernet-соединение.

Соответственно, количество строк для условий Click&Go Logiс при подключении модулей серии R2100 никак не изменится.

 

либо мб вариант есть доплатить и чтоб было у меня не 24 строки условия, а 124? т.к ведь проц вполне у него с большим запасом

 

Теоретически при достаточно большом проекте можно обсуждать с производителями изменения программного обеспечения под ваши задачи.

Link to comment

хм

ну я думаю я не один кому не хватает тих 24 строк

походу на 24 строки написать нормальную систему, из нескольких контроллеров и без использования компа невозможно

я взял для первой пробы...., хотел сделать на основе этих железок-Умный дом, но так чтоб в качестве управление комп не использовался.., т.к он всетки не надежный

вообще мы сами с нуля делали контроллеры, был свой протокол передачи - просто устали делать и дорабатывать, подумал мб попробовать готовое, т.к цены за последние 5 лет снизились хорошо....

а по сути та получается платишь достаточно большие деньги, но возможностей практически нету

по сути я даже 2 пульта по 4 кнопки

ет получается около 4 в кубе команд, чтоб эти команды написать 23 условия даже на 8 кнопок (4 кнопки на двух пультах) не возможно

не говоря уже о системе где будет 50 контроллеров соединены между собой и делать выводы

(как например нарисовано на картинке, что подключаете один контроллер с вводами, и к нему 5 контроллеров выводов, подключить можно, ну чтоб управлять ими всеми, строк та не хватит - это по сути получается 5 умноженное 8, ровно 40 самых простых команд (типа если на DI1=1, то сделать это), уже в 24 строки никак не укладываешься

 

мне нужны будут 50 контроллеров для моей дачи - чтоб договариваться с производителем на счет переделки специальной прошивки

думаю было бы удобней для всех сделать прошивку новую которая позволяет около 200 условий создавать....

Link to comment

ну я думаю я не один кому не хватает тих 24 строк

походу на 24 строки написать нормальную систему, из нескольких контроллеров и без использования компа невозможно

 

Да, были такие запросы, но это буквально 1-2 проекта, что очень немного относительно всего объема устройств.

В принципе, под конкретную задачу возможно расширение количества строк до 50. Но это в любом случае не будет стандартной функцией.

Основная причина в том, что существующие на данный момент модели ioLogik (серии E2200, E4200, W5000) - это простые устройства, и по функциям, и по настройке. В ближайшее время планируется расширение линейки - появятся новые устройства поддерживающие программирование по стандарту МЭК 61131, для более сложных задач. Click&Go - для простого программирования. Чаще всего ioLogik E2200 используются в связке с компьютером. Click&Go дает некоторые дополнительные возможности локального управления. Это не свободно программируемые контроллеры, это простая локальная логика.

 

(как например нарисовано на картинке, что подключаете один контроллер с вводами, и к нему 5 контроллеров выводов, подключить можно, ну чтоб управлять ими всеми, строк та не хватит - это по сути получается 5 умноженное 8, ровно 40 самых простых команд (типа если на DI1=1, то сделать это), уже в 24 строки никак не укладываешься

 

Если имеется в виду такая картинка:

post-219-1288267904,36_thumb.jpg

то здесь речь идет о функции Remote Action и о возможности отправить команду одновременно на 5 IP-адресов.

<IF>

(DI-0 ON )

<THEN>

(DO-0=ON) AND

(Send Remote Cmd. Set # 1 To ...)

При замыкании DI-0 отправить команду 1 на 5 модулей (5 IP-адресов). Это всего одна команда.

Link to comment
Да, были такие запросы, но это буквально 1-2 проекта, что очень немного относительно всего объема устройств.

я думаю остальные просто молча берут другие контроллеры и все

 

ну меня простая локальная логика впринципи устраивает для не сложных задач, но нужно кол-во строк

а для сложных задач, там да либо дорогие контроллеры, либо комп использовать, но комп штука не надежная

 

что нужно чтоб у меня была возможность сделать 50 строк хотябы?

 

В ближайшее время планируется расширение линейки - появятся новые устройства поддерживающие программирование по стандарту МЭК 61131, для более сложных зада

когда точнее планируется?

и будет аналог 2210 за 500 долларов?

иль речь идет о контроллерах которые зашкаливают за 2000$ ?

 

я просто думаю заняться автоматизацией

и у меня стоит выбор над контроллерами

Link to comment

отправил вам запрос на почту

 

вот как бы просьба такая


  •  
  • чтоб было 100-200 строк
  • была возможность делать больше трех условий в одной строке - думаю тут понятно что я имел виду
  • была возможность чтоб внутри строки можно было разделять и AND и OR между условиями, а не так что на все три условия либо AND либо OR - ну я думаю понятно что я хотел написать

Link to comment
  • 4 months later...

Доброго дня всем...

Раз ветка по программированию, да ещё для "чайников", задам свой вопрос.

Имеются:

-ioLogik E2210 (или E2212);

-ioLogik E2214.

Кнопки без фиксации подключены к DI-0, DI-1, DI-2 ioLogik E2210;

Нагрузка (светодиоды) подключены к DO-0, DO-1, DO-2 (Реле, "сухие" контакты) ioLogik E2214.

Оба Лоджика подключены к ЛВС.

В режиме Peer to Peer работают "на ура".

А как реализовать задержку выключения реле Е2214 на 5-10 секунд после отпускания кнопки на Е2210?

Я так понимаю, что возможно что-то одно: или логика на собственных I/O контактах устройства, или функция Peer to Peer?

Порознь и Логика и Peer to Peer броде бы понятны....

А как их "скрестить"?

Link to comment

Добрый день!

А в принципе можно скрестить.

Есть в Click&Go механизм "Remote Action", который в чем-то очень похож на Peer-to-Peer. Он дает команду удаленному модулю на выполнение чего-либо.

 

Я сейчас в командировке, под рукой нет ioLogik. Но для Вашей задачи программа (схематично) должна иметь вид:

На E2210:

if DI then Timer_Start
if Timer_Finish then Remote_Action_to_E2214

 

На E2214:

if Remote_Action_from_E2210 then DO

 

Попробуйте реализовать. Если не получится, через пару дней напишу точную программу.

Link to comment

Спасибо за наводку, всё получилось!

Только немножко не так:

2210

IF DI-0 ON Then Send Remote Cmd Set#1 To 2214

 

2214

IF Recive Remote Cmd Set#1 from 2210 Then DO-0=ON AND Timer-0 START

IF Timer-0 TIMEOUT Then DO-0=OFF AND Timer-0 STOP

В самом таймере выставляем требуемое время задержки.

Отлично!

Теперь думаю, как организовать обратную связь к оператору (например светодиод) о том, что там, вдали, что-то во включенном состоянии, пока работает таймер.

Link to comment

Теперь думаю, как организовать обратную связь к оператору (например светодиод) о том, что там, вдали, что-то во включенном состоянии, пока работает таймер.

Честно говоря, не совсем понял, что именно надо.

Если поясните, попробую помочь с программой :rolleyes:

Link to comment

Честно говоря, не совсем понял, что именно надо.

Если поясните, попробую помочь с программой :rolleyes:

Спасибо, но всё что нужно было, получилось. А нужно было организовать обратную связь на пульт управления с целью индикации состояния контактов удалённого реле (замкнуты/разомкнуты).

Точно так же, с помощью Remote_Action отправляю с удалённого Лоджика команды ВКЛ/ВЫКЛ, а на ближнем Лоджике, по их приходу, включаю/выключаю DO в Pulse Mode. Светодиоды моргают, пока удалённый Лоджик отрабатывает включенное состояние.

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...