Jump to content
Форум по продукции MOXA

NPORT IA5150 доступ по ethernet из двух сетей


Recommended Posts

Здравствуйте!

Мы используем moxa 5150 в системе с двумя каналами, основной по DSL, резервный GPRS. Но проблема в том что в moxa можно прописать только один шлюз, через который она и будет работать. То есть, при отваливании основого канала, шлюз становится недоступен и GPRS роутеру она не отвечает.

И DSL роутер и GPRS роутер находятся в одной сети ethernet.

Можно ли как то заставить работать схему с 2 каналами?

временное решение я придумал, но оно не совсем работоспособно - при отваливании gprs канала, отваливается и основной.

Link to comment
Guest Stepashkin

Добрый день!

 

К сожалению, средствами встроенного программного обеспечения NPort'а эту задачу не решить - как Вы правильно отметили, шлюз в нем прописать можно только один.

 

Обычно подобные задачи решаются при помощи роутеров, имеющих два WAN-интерфейса - к одному подключается основной канал, ко второму - резервный (например, GPRS-модем), а роутер самостоятельно отслеживает, какой из этих каналов должен быть активен в настоящее время.

 

Если рассмотреть вариант с заменой оборудования, можем порекомендовать роутер со встроенным GPRS-модемом Moxa Oncell 5004/5104 (http://www.moxa.ru/good/listAll/18338/). Это устройство имеет два WAN-интерфейса - основной проводной и резервный беспроводной (GPRS). При помощи команды PING роутер отслеживает работу основного канала, а в случае обрыва связи "поднимает" GPRS-соединение.

Link to comment
  • 2 months later...

спасибо, так я и думал (забыл про тему)

поясню еще немного может кому поможет - для GPRS канала у нас как раз и используется роутер (фирмы IRZ), в котором я прописал статические маршруты до основного шлюза и до GPRS шлюза, при этом в moxa шлюзом указан IRZ роутер. При опросе moxa nport по основному каналу (dsl), она отвечает через указанный в ней шлюз, а шлюз (irz роутер) в свою очередь пересылает ее ответы через основной канал (dsl роутер).

Проблема может быть в том, что при отказе IRZ роутера (пропадание питания или зависание роутера) мы теряем оба канала сразу, хотя за полгода таких отказов было довольно мало.

Link to comment

Спасибо за комментарии!

Подумаем, что можно сделать. Дело в том, что в NPort используются не особо мощные процессоры из соображений экономии энергии, предотвращения перегрева, уменьшения стоимости итп. Поэтому со своей основной задачей NPort хорошо справляется, а реализовать дополнительные вещи может оказаться достаточно сложно.

 

Я попробую обсудить ещё задачу с отделом R&D. Если будут какие-то идеи, дам знать!

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...