Jump to content
Форум по продукции MOXA

Recommended Posts

Доброго времени суток.

 

Система организованна так:

Скада система по средством ModBus TCP\IP через UC 7410 XL опрашивает систему 1010DVN (ультразвуковой многофункциональный расходомер), который по RS485, по 2-х проводке, отдает свои данные. Связь устойчивая но, физика между 1010DVN и UC 7410 XL организованна простой медяхой, скорей всего кабель КВВГНг 1.0 х 4, с экраном (кабель заземлен с одной стороны, жилы не витые, длинна 200 - 250 м.). Так же стоит устройство защиты цифровых каналов перед UC 7410 XL - Phoenix Contact PLUGTRAB PT 5-HF.

 

А проблемма в следующем:

После погоды с грозами, выходят из строя последовательные порты через которые был опрос УЗР 1010DVN. На порту по которому был подключен расходомер световая индикация горит оранжевым цветом постоянно, порт не риагирует ни на что, обмена по нему нет. Остальные порты работают отлично.

 

Я так понимаю что это из за кабеля, но почему не спасает заземление и защита канала ????

Link to comment

Причин могут быть десятки. Наиболее вероятная - скорость нарастания фронта грозового импульса была выше той, на которую рассчитана ваша грозозащита. На ситуацию влияет также способ огранизации заземления, параметры заземляющего устройства и многие другие факторы. ИМХО, в таких случаях проще прокинуть оптику. В итоге может получиться дешевле чем в случае плясок с защитой от перенапряжений.

Link to comment

К сожалению серьезно менять физику нельзя, даже кабель прокинуть другой пока нет возможности, а уже на одной UC 7410 XL вышли из строя все порты, поставил последнюю, резерва больше нет.

Может MuadDib подскажет как лучше организовать заземление и защитить линию от высоких токов и напряжения, хотя бы направление где копать.

Link to comment

Добрый день,

Да, порты на UC-7410 не изолированные, надо будет ставить внешнюю изоляцию.

Что касается заземления, то привожу схему, рекомендованную нашими электронщиками.

Схема соединений по RS485.doc

Link to comment

Как раз нарыл подробную информацию про блуждающие токи, разность потенциалов и т.п. если кому интересно то тут лежит:

http://www.bookasutp...Chapter3_5.aspx

http://www.mayak-bit...d.ru/rs485.html

За схему спасибо вам, но к сожалению питаются оба устроййства с одного шкафа, и кабель питания идет не далеко от интерфейсного кабеля до УЗР и к тому же работает система ЭХЗ. Сделаю как на вашей схеме, посмотрим как поможет.

А ваша фраза "надо будет ставить внешнюю изоляцию", это вы имели в виду доработка UC-7410 или это можно реализовать мне ???

Link to comment

Сложно ответить что-то конкретное - информации у меня недостаточно. Прошу вас привести схему контроллерного шкафа (подключение расходомера, питание, заземление, грозозащита). Возможно, по ней я смогу что-то предложить.

Схема, рекомендованная электронщиками, ИМХО, больше поможет при борьбе с обычными наводками промышленной частоты, а также спасает от наличия разности потенциалов между разными источниками питания по концам линии. Последнее для вас не актуально (поскольку питание идёт с одной точки), а наличие дополнительной земли в случае с грозовой наводкой в некоторых ситуациях может даже навредить. На мой взгляд, в первую очередь стоит руководствоваться схемами от Phoenix Contact, учитывая, разумеется, и схему, приведенную в посте Komantsev.

Link to comment

Я бы рад выложить схему полностью, но это чревато последствиями, коммерческая тайна етить ее. Но коечто могу, прикрепил схему, убрано все лишнее оборудование, но в шкафу где находится контроллер его много. MuadDib, может сможете по этому подсказать мне выход. И хотел спросить вас на счет схем от Phoenix Contact, ссылочку можно на них ?

post-3528-0-39707700-1345452038_thumb.jpg

Link to comment

Вы уверены, что кабель у вас с экраном? У экранированных кабелей обозначение идет КВВГЭнг, к тому же на схеме экран не показан. Может, его вообще там нет, и, соответственно, жилы собирают на себя все подряд аки антенна?

 

Доки по Trabtech я смотрел здесь: http://stevenengineering.com/tech_support/PDFs/67PT.pdf. На первый взгляд, схема рекомендациям (fig. 5) соответствует.

Link to comment

Экран есть, я не правильно написал видимо марку, со слов записывал.

Экран заземлен с одной сторонны в шкафу где установлен UC 7410 XL.

А на схеме нет потому как сам ее накидал с оригинала без лишнего оборудования.

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...