Jump to content
Форум по продукции MOXA

Проблемы при работе с MOXA 6650


Recommended Posts

Уважаемые администраторы!

 

В течении двух лет я работал с преобразователями Моха 5430 под управлением Windows XP. Никаких проблем не было ни с первичной настройкой, ни с дальнейшей работой (абсолютно не мешал даже установленный DeviceLock). В настоящее время возникла необходимость более полном использовании оборудования. (удаленное подключение к локальной сети компьютеров с использованием модема). С этой целью был приобретен один server MOXA 6650 с 32 портами. ( 22 для приема информации RS485, 6 для RS232, 2 для подключения к сети компьютеров). Одновременно с приобретением на нашем предприятии был осуществлен переход на операционную систему Windows 7.

Первой проблемой было отсутствие HyperTerminal. Ее я достаточно быстро разрешил и даже смог дома подключится к одному из устройств используя moxa 5430.

Но на работе настройку MOXA6650 не удалось сделать. (К большому сожалению проработать вопрос с 5430 я не смог. Нужно было срочно вернуть ее в производственный цикл).

Вся проблема во вложениях (MOXA5430 1.2 домашние эксперименты, MOXA6650... - подключение на работе)

Складывается впечатление что мешает брандмауэр. Но на компьютерах он отключен политика холдинга а на moxa я такого не нашел.

Я не стал выкладывать картинки с статусами порта и ошибками порта. Если это необходимо я выложу позже

 

P.S. Складывается впечатление что либо не правильно приведена схема подключения RS485, либо нельзя использовать кабель Ethernet (кабель для консоли не Ethernet)

post-4012-0-34455500-1357319694_thumb.png

post-4012-0-77825300-1357319706_thumb.png

post-4012-0-06788700-1357319710_thumb.png

post-4012-0-76519100-1357319713_thumb.png

post-4012-0-50359100-1357319716_thumb.png

post-4012-0-48401600-1357319718_thumb.png

Link to comment

Здравствуйте!

 

С Новым Годом Вас!!

К сожалению, я так и не понял, в каком режиме Вы хотите работать с NPort 6650, и что именно у Вас не получается сделать.

По скриншотам вижу, что к одному из портов на NPort 6650 удалось подключиться с компьютера (адрес ..12.12) и даже передавать какие-то данные (как я понял, снимок ГиперТерминала делался как раз после подключения к порту). Поясните, пожалуйста, дальнейшие подробности системы. Попробуем помочь!!

Link to comment

Здравствуйте!

 

С Новым Годом Вас!!

К сожалению, я так и не понял, в каком режиме Вы хотите работать с NPort 6650, и что именно у Вас не получается сделать.

По скриншотам вижу, что к одному из портов на NPort 6650 удалось подключиться с компьютера (адрес ..12.12) и даже передавать какие-то данные (как я понял, снимок ГиперТерминала делался как раз после подключения к порту). Поясните, пожалуйста, дальнейшие подробности системы. Попробуем помочь!!

 

Есть устройства ( фирма ООО НТП Энергоконтроль) - модуль интерфейсов подключение и программирование через RS232 - порт №1 (MOXA) - с ним проблем нет подключился и запрограммировал и могу в дальнейшем изменять настройки, и два устройства сбора данных E443M7 - которые подключаются через RS485 двух проводная линия подключаются к портам №30 и 31 МОХА. (При программировании и обслуживании этих устройств все подключении к портам №2-20 и 22-29 - не используются устройства подключенные к ним физически отключаются от MOXA - выполняется для избежания путаницы в сигналах. порты 22 и 23 пока заблокированы (не используются - в дальнейшем планируем использовать для работы Radius - В феврале этого года планируем приобрести еще два преобразователя 6000 серии). При подключении (программировании) устройств E443M7 к 6650 наблюдается отсутствии сигналов с данных устройств ( 2 скриншот). Однако (как я писал в своем первом посте) при подключении к Moxe 5430 сигналы ( 1 скриншот) на программу терминала поступали/ Подключив в ходе дальнейших экспериментов режим протоколирования я убедился что с E443M7 сигналы не поступали. Остальные скриншоты - это установка входных параметров MOXA 6650 и 5430 Переключив это оборудование на другой преобразователь (Овен) все необходимые сигналы (доступ к управлению и программированию мной был получен. Единственный эксперимент который я не проводил - это преобразовать сигнал RS485 - в Rs 232 с целью получение управления от Moxa/

Единственное что четко я видел - это что в закладке System stutus -> Network Connection в колонке подключения - ESTAB

Постоянное увеличение при каждом подключении в закладке Serial Status -> Serial Port Error Count в колонке ErrCnt ->Frame и ErrCnr->Break/

Все это говорит мне что порт MOXA по какой-то причине не принимает информацию от устройств.

Все это и заставило меня обратиться к Вам на данном форуме и задать вопросы первого поста.

Но в первую очередь хотелось бы знать возможно ли использовать компьютерной витой пары при переходе с МОХА) на коммуникационное поле к которым подключены кабеля RS485 Belden (расстояние от не более полуметра)

 

P.S. Другие устройства я пока не подключал но это 15 направлений (портов) для электросчетчиков. 7 контролеров (портов). 5 направлений (портов) спецоборудование (поступает в феврале. сразу забираю на обкатку) Все сигналы будут поступать в центр сбора данных хороший мощный сервер.

.

P.P.S. ЧТо же касается программ все будут специализированные но отладка для всех производиться через гипер терминал

Link to comment

Добрый день!

Давайте пока не будем пытаться решать все вопросы сразу, а начнем последовательно.

 

Как я понял, сейчас проблема с устройствами E443M7: на NPort 5430 они работали, на NPort 6650 не хотят. При этом последовательный порт открывается, но данные через него не идут. Средства мониторинга через Web-интерфейс показывают постоянное увеличение ошибок Serial Port Error Count.

Так?

 

Похоже, что с настройками TCP/IP-части у Вас всё корректно, т.к. порт открывается.

Вероятно, есть проблемы с настройками последовательных портов NPort 6650 (не забудьте перевести порты в режим RS-485) или с кабелем последовательного интерфейса. Посмотрите внимательно на распайку разъема RJ45 (во вложении - распиновка разъема на самом NPort), проверьте, чтобы кабели RS-485 шли к контактам 5 и 6.

2013-01-09_1000.png

Link to comment

Добрый день!

Давайте пока не будем пытаться решать все вопросы сразу, а начнем последовательно.

 

Как я понял, сейчас проблема с устройствами E443M7: на NPort 5430 они работали, на NPort 6650 не хотят. При этом последовательный порт открывается, но данные через него не идут. Средства мониторинга через Web-интерфейс показывают постоянное увеличение ошибок Serial Port Error Count.

Так?

 

Похоже, что с настройками TCP/IP-части у Вас всё корректно, т.к. порт открывается.

Вероятно, есть проблемы с настройками последовательных портов NPort 6650 (не забудьте перевести порты в режим RS-485) или с кабелем последовательного интерфейса. Посмотрите внимательно на распайку разъема RJ45 (во вложении - распиновка разъема на самом NPort), проверьте, чтобы кабели RS-485 шли к контактам 5 и 6.

1. Кабель это то что я неоднократно проверял.Я знаю к чему приводит некоректное присоединение кабеля!!!

2. Перевод на RS 485 - это только программным путем или еще DIP переключателями. (Впрочем я сделал и то и другое).

3. Сегодня я обратил внимание на возрастющую ошибку NetworkStatistics->IP->ErrProto (в описании я не нашел что это за ошибка!)

4, Несмотря на подключение InUse(светодиод светиться зеленым) обращение светодиод на лицевой панели Tx/Rx светится только оранжевым.

5. Сегодня я отключил все остальные порты кроме 31 ситуация не изменилась.

 

P.S. Сегодня я переговорил с фирмой производителем. Они заявили о необходимости отключить управление потоком. ( к сожаления в описании я этого не нашел)

Link to comment

Вообще ошибки данных и постоянное свечение индикатора оранжевым светом (Rx) обычно косвенно говорит о перепутанной полярности по RS-485. Попробуйте поменять местами + и - на RS-485.

В нормальном режиме индикатор Tx/Rx не должен гореть, должен лишь помаргивать в момент передачи данных.

Также проверьте, что считаете номера контактов на разъеме RJ45 с правильной стороны.

 

Что касается настройки порта в режим RS-485, это делается программно. Аппаратно выставляются только номиналы резисторов подтяжки 485 и терминатор, лучше оставьте их в положении "по умолчанию".

 

Что касается аппаратного контроля потоков - вряд ли проблема в этом. В NPort 5430 ведь всё работает, а механизмы передачи данных во всех NPort одинаковы.

Link to comment

Вообще ошибки данных и постоянное свечение индикатора оранжевым светом (Rx) обычно косвенно говорит о перепутанной полярности по RS-485. Попробуйте поменять местами + и - на RS-485.

В нормальном режиме индикатор Tx/Rx не должен гореть, должен лишь помаргивать в момент передачи данных.

Также проверьте, что считаете номера контактов на разъеме RJ45 с правильной стороны.

 

Что касается настройки порта в режим RS-485, это делается программно. Аппаратно выставляются только номиналы резисторов подтяжки 485 и терминатор, лучше оставьте их в положении "по умолчанию".

 

Что касается аппаратного контроля потоков - вряд ли проблема в этом. В NPort 5430 ведь всё работает, а механизмы передачи данных во всех NPort одинаковы.

Изменив подключение порта у меня исчезли предыдущие ошибки но на гипер терминале все осталось по прежнему.

К сожалению я данный Nport 5430 получил уже настроенный от энергоконтроля. И по этой причине не в курсе аппаратного контроля потоков.

 

P.S. Только появляется ошибка ErrProto

 

P.P.S. на рисунке надеюсь что это розетка

 

P.P.P.S. Все заработало моя небольшая ошибка - проблемы кто первый включился ;-)

Link to comment

Изменив подключение порта у меня исчезли предыдущие ошибки но на гипер терминале все осталось по прежнему.

К сожалению я данный Nport 5430 получил уже настроенный от энергоконтроля. И по этой причине не в курсе аппаратного контроля потоков.

 

P.S. Только появляется ошибка ErrProto

 

P.P.S. на рисунке надеюсь что это розетка

 

P.P.P.S. Все заработало моя небольшая ошибка - проблемы кто первый включился ;-)

Действительно ничто не зависит от апаратного потока. Но я очень благодарен за подсказку по поводу присоединения RS-485. Моя ошибка в следующем А(MOXA)->B(E443M7) и B(MOXA)->A(E443M7).

Link to comment

Спасибо за новости!

Да, обозначения A и B у разных производителей иногда разнятся. Поэтому лучше смотреть именно на + и -. Прошу прощения, что не сказал об этом сразу напрямую.

 

У Вас вроде были дополнительные вопросы по подключению? Или всё более-менее стало понятно?

Link to comment

Спасибо за новости!

Да, обозначения A и B у разных производителей иногда разнятся. Поэтому лучше смотреть именно на + и -. Прошу прощения, что не сказал об этом сразу напрямую.

 

У Вас вроде были дополнительные вопросы по подключению? Или всё более-менее стало понятно?

Да нет все остально понятно. Только хотелось бы обратить Ваше внимание на один из постов (связанных с подключением электросчетчиков СЭТ-ТМ.02(03). То что Вы там написали про количество счетчиков. Я не оспариваю указанное там количество. (Хотел бы посмотреть на того кто это оспорит), но есть один нюанс. Если необходимо получать не только мощность, но и многие другие параметры ( у данного типа счетчика их ~200) в интервале времени <15 секунд на скорости 9600 * самая оптимальная скорость), то количество счетчиков нужно существенно сократить.

Я экспериментальным путем смог получить 156 данных с каждого только с 5 счетчиков в указанный интервал времени, при максимальной длине линии 70 метров подключенных к одному порту.

Именно по этой причине мой выбор лег на данную MOXA ( количество счетчиков с которых мне нужно получать данную информацию 83).

Link to comment

Добрый день!

Да, спасибо за уточнения! Конечно же, есть физические ограничения по количеству подключаемого оборудования (по нагрузочной способности линии), есть логические (точнее, ограничения скорости и пропускной способности). При большом объеме передаваемого трафика ограничения скорости становятся более существенными.

Кстати, а не устанавливали параметр Force transmit = 2 мс? Иногда помогает увеличить пропускную способность COM-порта.

2013-01-11_2306.png

Link to comment

Добрый день!

Да, спасибо за уточнения! Конечно же, есть физические ограничения по количеству подключаемого оборудования (по нагрузочной способности линии), есть логические (точнее, ограничения скорости и пропускной способности). При большом объеме передаваемого трафика ограничения скорости становятся более существенными.

Кстати, а не устанавливали параметр Force transmit = 2 мс? Иногда помогает увеличить пропускную способность COM-порта.

Пробовал все и даже это - спасибо за подсказку - но больше 7 ничего не получается ( и то в лабораторных - идеальных условиях ( без мощных помех))). Так что 5 на той длине оптимальное количество. Но другое дело ProfiBUS. По не понятной мне причине он на указанной длине ( и при таких нагрузках, помехах) более защищен и позволяет работать на скоростях - до 1200000 бит/сек.!!!!!!

Link to comment
  • 3 weeks later...

Новая проблема с этим же оборудованием.

 

После настройки и получения положительных результатов я отнес MOXA-32 на подстанцию. Подключил все необходимые приборы и проверил работоспособность. (Все работало). Но ввиду невозможности дальнейшей эксплуатации все оборудование было обесточенно и включенно только только сегодня. В резуьтате жк экран не светиться и все каналы TX/RX горят желтым светом, хотя физически были подключены только три канла остальные выведены на нпанель коммутации RS495/

Reset не спасает.

Оборудование снял с места установки и отнес к себе.

Дополнительная информация. Оборудование включено через UPS. Силовые кабели проложены в отдельных коробах. Попадание фазы на входы MOXA исключенно -если только не возникло шаровой молнии ;-)

Подскажите что делать. Оборудование было приобретено в октябре 2012 года

 

P.S. по сети подключаюсь могу все изменить

 

P.P.S. через четыре часа (вернув в положение OFF пееключатель 1 порт 1 RS485) включили снова MOXA все вновь работает. Или в нем какой-то глюк, или я просто них*** не понимаю. Что делать дальше

Link to comment

Добрый день!

Простите за поздний ответ!

Вообще, если горят индикаторы Rx даже без подключения оборудования, это в 99% случаях указывает на физическую проблему на UART (приемопередатчике RS-232/422/485). Светодиод Rx физически завязан на контакты приема данных, поэтому здесь точно исключен программный "баг".

Поскольку на NPort 6650 COM-порты не изолированы друг от друга, то, чисто теоретически, помеха по одному порту могла распространиться и на все остальные порты.

Не пробовали включать переключатель на COM1 обратно? Проблема появляется?

Link to comment

Добрый день!

Простите за поздний ответ!

Вообще, если горят индикаторы Rx даже без подключения оборудования, это в 99% случаях указывает на физическую проблему на UART (приемопередатчике RS-232/422/485). Светодиод Rx физически завязан на контакты приема данных, поэтому здесь точно исключен программный "баг".

Поскольку на NPort 6650 COM-порты не изолированы друг от друга, то, чисто теоретически, помеха по одному порту могла распространиться и на все остальные порты.

Не пробовали включать переключатель на COM1 обратно? Проблема появляется?

Да повторилась. Даже с отключенным оборудованием и кабелями.

 

P.S. именно это переключатель не фиксируется в состоянии "off" и при лгком сотрясении переходит в состояние "on" и наоборот.Можно ли зафиксировать переключатель (я понимаю это плохо) клеем.

Link to comment

Здравствуйте!

Можете зафиксировать клеем. Мы понимаем, что техника не бытовая, и снять ее с объекта автоматизации бывает очень сложно, поэтому относимся с пониманием к необходимости применения подручного материала в экстренных случаях.

 

Если устройство будет продолжать корректно выполнять свои функции, то и замечательно! Если все-таки захотите выслать нам устройство на ремонт, то примем без проблем. Только в сопроводительном письме опишите, пожалуйста, все нюансы:

  • то, что преобразователь работает некорректно при включенном переключателе;
  • то, что переключатель пришлось зафиксировать клеем, чтобы не допустить самопроизвольного переключения.

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...