Jump to content
Форум по продукции MOXA

IP-адреса по-умолчанию


Recommended Posts

Здравствуйте! Устройства MOXA Nport приходят с IP-адресом 192.168.127.254.

Встаёт вопрос, как завести устройство в имеющуюся технологическую сеть.

 

Обычно я сталкивался, что локальная сеть имеет диапазон IP-адресов 192.168.1.x.

Насколько я понимаю (сам не пробовал) в таком случае не удастся просто ввести устройство в локальную сеть, воткнув его в общий свитч.

Думаю, если это сделать, то будет работать нестабильно локальная сеть. А свмо устройство будет недоступно через веб-интерфейс или telnet

(так?)

 

Нужно изменить IP-адрес устройства. например на 192.168.1.254.

 

Я так сделал. Но заметил, что сама локальная сеть стала работать с "тормозами". Конкретнее, обозначить проблему не могу, но жалобы клиентов сети были.

 

В этом случае было решено дать устройству адрес 192.168.1.154. После этого жалобы исчезли.

 

Вопросы.

1. Из каких соображений устройству задаётся фабричный IP=192.168.127.254?

Предполагается, что этот адрес будет сразу же перестроен пользователем-покупателем для внутренних нужд?

Или всё же такой адрес оставляется и нормально используется в технологических-локальных сетях пользователей?

Хотелось бы услышать примеры из практики, и совет по заданию IP для устройства.

 

2. Действительно ли IP-адрес 192.168.1.254 (перестроенный в локальную сеть) из какого-то резервного диапазона?

И кто-то (служба сетевая) время от времени обращается к нему для своих целей? Что и создает проблемы для других клиентов сети.

Link to comment

Здравствуйте! Устройства MOXA Nport приходят с IP-адресом 192.168.127.254.

Встаёт вопрос, как завести устройство в имеющуюся технологическую сеть.

 

Обычно я сталкивался, что локальная сеть имеет диапазон IP-адресов 192.168.1.x.

Насколько я понимаю (сам не пробовал) в таком случае не удастся просто ввести устройство в локальную сеть, воткнув его в общий свитч.

Думаю, если это сделать, то будет работать нестабильно локальная сеть. А свмо устройство будет недоступно через веб-интерфейс или telnet

(так?)

 

Нужно изменить IP-адрес устройства. например на 192.168.1.254.

 

Я так сделал. Но заметил, что сама локальная сеть стала работать с "тормозами". Конкретнее, обозначить проблему не могу, но жалобы клиентов сети были.

 

В этом случае было решено дать устройству адрес 192.168.1.154. После этого жалобы исчезли.

 

Вопросы.

1. Из каких соображений устройству задаётся фабричный IP=192.168.127.254?

Предполагается, что этот адрес будет сразу же перестроен пользователем-покупателем для внутренних нужд?

Или всё же такой адрес оставляется и нормально используется в технологических-локальных сетях пользователей?

Хотелось бы услышать примеры из практики, и совет по заданию IP для устройства.

 

2. Действительно ли IP-адрес 192.168.1.254 (перестроенный в локальную сеть) из какого-то резервного диапазона?

И кто-то (служба сетевая) время от времени обращается к нему для своих целей? Что и создает проблемы для других клиентов сети.

Отвечаю по порядку.

1. Фабричный IP нормально вкладывается в условия RFC 1918 — Распределение адресов в частных IP-сетях (Читай третью часть)

2. Теоретически должно работать и с адресом 192.168.1.254. Просто никто не знает по какому принципу у вас построена сеть. У вас поднят DHCP или все адреса назначаются статически? Может на этом адресе уже что то сидит.

Обычно тормоза в сети наблюдаются при:

1. закольцовке

2. пересечении адресов

3. "криво" воткнутом или плохо обжатом (надломанном) кабеле

4. при длинных сегментах сети (потери пакетов)

Link to comment

Znakharenko, спасибо :))

Да, со всем согласен.

 

Конечно же, подразумевается, что IP-адрес будет изменен клиентом при настройке NPort и задан в соответствии с правилами той локальной сети, куда NPort будет установлен.

Может быть, проблемы у caphook имеют место быть из-за каких то особенностей конкретной локальной сети. Наверное, администратор сети сможет корректнее подсказать, в чем дело.

Сам по себе NPort, пусть даже неправильно настроенный, вряд ли сможет оказать какое-нибудь губительное влияние на сеть.

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...