Jump to content
Форум по продукции MOXA

Совместимость адептера МОХА 5150 с теплоконтроллером ИМ 2300


Recommended Posts

Добрый день!

 

Возможна ли передача данных с теплоконтроллера ИМ2300 через МОХА 5150 посредством сети Интернет?

Выход RS 485 (232) у ИМ2300 точно есть. Но сам прибор старый, с протоколом производителя "ИМ 2300", и сам производитель не дает гарантии, что подключение произойдет успешно. ("А вот был бы ИМ2300 новый, с протоколом Modbus, проблем бы не было").

Производитель настоятельно рекомендует в качестве промежуточного шлюза I 7188, с ним, мол, все будет нормально.

 

Примерно такая схема:

 

Z4741_%D0%A1%D0%B5%D1%82%D1%8C_%D0%98%D0%9C2300.jpg

 

Только теплоконтроллер у меня один, да и подключение не чисто к локальной сети предприятия, а с перспективой дозвона через сеть Интернет. Вопрос, однако, в принципиальной возможности сопряжения адаптера МОХА с данным конечным устройством.

Но все же можно ли вместо I 7188 использовать МОХА 5150, не будет ли препятствий к этому (например в виде древнего протокола разработчика)?

Link to comment

Здравствуйте!

 

Можно, так как в режиме RealCOM NPort позволяет работать с COM-портом теплоконтроллера удаленно по сети Ethernet как при непосредственном подключении в физический COM-порт вашего персонального компьютера.

 

e1a5ea83202b.jpg

 

Что вы подразумеваете под дозвоном через Интернет?

Link to comment

Здравствуйте!

Присоединюсь к данной теме.

"Картинка" (схема) с Moxa красивая и всё...

Эксперементировал с Moxa 5220 в режиме COM порта... Вычислитель ИМ2300 серии К (старая серия)...

Перепробовал практически всё (методом научного тыка по параметрам настройки MoxИ) ничего не вышло...

Производитель утверждает, что данная схема у них работала...

Исли у кого получилось "сконнектить" эти 2 девайса, подскажите, плиз, какие параметры зашить в моху?

 

p.s. используется стандартное ПО производителя ИМ2300 (ImReport).

Во вложении лог работы по COM портам (прямое соединение и через моху).

Moxa.txt

Прямое соединение.txt

Link to comment

Добрый день!

На столе собрал схему, подключил старую щитовую ИМ2300, серия ZK, через ImReport, связь пошла. Адаптер 5150 соединил с ИМ2300 через кабель RS232, тот самый, который используется для считывания на переносное устройство. Текущие данные скачались, а архивы нет.

Не проверял сам счетчик, может там и архивов-то нет. Но связь у меня все же установилась.

Посмотрю, что будет с подключением на объекте, там будет другая ИМка.

У меня Nport 5150, в нем собственно никакие настройки не менял. Как был забит серый IP, в Operating Mode - режим Real Com Mode, скорость 115200, так все и оставил.

Link to comment

Что вы подразумеваете под дозвоном через Интернет?

Cоединениt с Nport, который находится за маршрутизатором с белым IP.

Link to comment

Здравствуйте!

Присоединюсь к данной теме.

"Картинка" (схема) с Moxa красивая и всё...

Эксперементировал с Moxa 5220 в режиме COM порта... Вычислитель ИМ2300 серии К (старая серия)...

Перепробовал практически всё (методом научного тыка по параметрам настройки MoxИ) ничего не вышло...

Производитель утверждает, что данная схема у них работала...

Исли у кого получилось "сконнектить" эти 2 девайса, подскажите, плиз, какие параметры зашить в моху?

 

p.s. используется стандартное ПО производителя ИМ2300 (ImReport).

Во вложении лог работы по COM портам (прямое соединение и через моху).

 

 

 

 

Здравствуйте! Попробуйте, пожалуйста, сделать логи успешной и неуспешной работы с вычислителем программой PortMon (см. вложения). Она сохраняет не только принятые\переданные данные через порты, но и служебную информацию.

 

 

 

Cоединениt с Nport, который находится за маршрутизатором с белым IP.

 

Обмен данными будет осуществляться точно так же, как и в случае, описанном в данной теме:

http://www.moxa.ru/f...-моха-5150-чер/

portmon_3.02.zip

Link to comment

kamoff,

Пожалуйста, держите в курсе ситуации на объекте. Будет ли успешным подключение, будут ли передаваться архивы.

Есть идеи, почему архивы не передаются. Но пока не хочу засорять эфир предположениями :-)

Link to comment
  • 2 weeks later...

Добрый день!

Подключил прибор на объекте. ИМ2300 очень старый, серия ZL

 

Связь есть. Электронный паспорт, а также текущие данные получены. "Тест" - прибор тоже отвечает

 

36e621abe5ac.jpg

 

А вот архив все-таки не пошел ((

 

18d022489d82.jpg

Link to comment

Попробовал еще раз подключиться к прибору ИМ2300, серия ZK, у меня на столе (через Nport 5150, разумеется, серый IP) - все архивы пошли.

А объектный теплосчетчик не выдает архив ни при запросе на белый IP, ни при запросе на серый IP, попробовал и так, и так, ответ один - см. выше.

Приборы вроде бы одинаковые, Имки щитовые. Результат пока разный.

Link to comment

Справка ИМ2300 дает ответ: в случае сигнала "нет начала передачи блока", причем если это не первый блок, а уже, например, второй, как у меня, то дело в несовпадении данных электронного паспорта в приборе и на компьютере.

Link to comment

Здравствуйте! Пишу в первую очередь сотрудникам компании MOXA и передаю им привет от компании Сургутнефтегаз :) У нас в компании началась глобальная автоматизация узлов учета тепловой и электрической энергии. В управлении где я работаю свыше 212 тепловых узлов и на каждом из них установлены теплоэнергоконтроллеры ИМ2300, самые разные, и старые и новые, и щитовые и настенные и разных серий. Я до этого момента думал что съел на них собаку, и на стандарте RS-485 тоже, подними меня ночью и я распаяю разъем DB-9F как надо, будь то 2-х или 4-х проводная схема. Закупили большую партию MOXA-5150 к нашим ИМкам и сегодня пробовали запустить пилотный вариант по тех.заданию. Схема такая. У нас в организации корпоративная очень большая внутренняя локальная сеть. Все адреса начинаются на 10.10. и.т.д.

 

Моксу я настраиваю с помощью NPort Administrator, хотя и в WEB-интерфейсе тоже пробовал. Режим REAL COM MODE. Скорость 9600, 8, 1 FIFO Отключено, управление потоком отключено. Присвоил Моксе внутренний IP адрес на 10.10.ХХ.ХХ и забил основной шлюз и маску подсети. Схему в настройках выбрал 2-х проводную RS-485. На разъеме DB9F на моксе использовали только ножки 3 и 4 согласно руководству к преобразователю, на ИМ2300 тоже распаяли 2 ножки на круглом разъеме на ИМ2300 настенного исполнения, разъем чем то похож на S-VIDEO как на телевизорах. Полярность точно правильная и ничего не перепутали. Подключаем все это в одну связку: ИМ2300 к MOXA 5150 через станадарт RS-485 по 2-х проводной схеме. Moxa включена в локальную сеть и с удаленного компьютера её видно и успешно пингуется. Для опроса и чтения паспорта ИМ2300 используем программу ImProgramm самой последней версии. В настройках это программы выбираем в параметрах связи сетевой опрос и вбиваем туда IP адрес нашей моксы. Порты и там и там 4001. Настройки COM совпадают...ииии...связь не идет. Программа ImProgramm просто не видим удаленно подключеный ИМ2300 к моксе. Перебрали все возможные варианты ИМок, пробовали брать другую моксу и вбивать в нее те же параметры и все безрезультатно. В чем то может мы ошиблись? Пробовали даже подключать моксу к ИМ2300 через фирменный кабель преобразователь ОКБ "МАЯК" RS-485-RS232 соответсовенно поменяв настройки порта в моксе на стандарт RS232 и все тоже самое. Ответа нет. :( :( :( Помогите пожалуйста. Может какой то виртуальный порт нужно создать в Nport Administrator ???

Link to comment

Добрый день, kamoff и UEZIS,

Есть мысль поставить в настройках NPort при настройке виртуального COM-порта параметр Force Tx Timeout = 2 мс (подробнее про это - здесь).

Поможет ли?

Link to comment
  • 2 weeks later...

Здравствуйте!

Немного задержался с ответом... У меня все осталось без изменений, точно так же архивы не качаются с той же ошибкой.

Link to comment
  • 3 months later...

Была похожая проблема с ИМ2300с. Опрашивали его по 232 порту, подключенному к moxa3150 через GPRS в режиме RRCOM.

Настройки moxa были выполнены согласно этого руководства:

http://www.moxa.ru/f...&attach_id=1255

Ничего не работало, либо работало через раз, но потом поставили параметр Force Tx Timeout = 10мс. Архивы прочитались.

Чтение производилось прософтовским ПК Энергосфера.

 

Кстати, сейчас еще отключили FIFO и я бы сказал, что заработало.

Link to comment
  • 1 year later...

Проблему соединений ИМ2300 и различных адаптеров решил совместно с производителями данных тепловычислителей.

В итоге получилось новое "родное" ПО для работы с данными тепловычислителями, которое позволяет считывать как через виртуальный COM порт (количество которых увеличино с 8 до 256) так и по TCP/IP соединению.

Кому надо поясню подробнее.

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...