Jump to content
Форум по продукции MOXA

Модули расширения.


Recommended Posts

   Приветствую вновь. Снова EDR-810. Вот примерно раз в месяц ни с того ни с сего бац - и OSPF теряет всех соседей, при этом статус "включен", и интерфейсами все в порядке. Лечится перезапуском OSPF (no router ospf + router ospf ID). Будем лечить скриптами. Это в прошивке 5.3, по крайней мере.

   Далее, обнаружил отсутствие в mib-файле для 5.4 и в устройстве (с версией 5.3)  в разделе swMgmt -> monitor параметров типа  monitorLinkStatus,  monitorLinkSpeed (оперативные статусы)  аналогичных таковым в устройствах класса industrialEthernet (типа IKS-серии). Вопрос, - так задумано? Пользоваться стандартными при опросе по SNMP?

Link to comment
  • Replies 96
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Добрый день! По поводу OSPF - у меня он крутится на EDR-810 + Mikrotik где то с середины апреля, там у меня правда всего 2 линка и работает всё всегда через один, но я к тому, что с середины апреля я там ничего не перезапускал и оно пока ещё живое. Вчера смотрел.

Link to comment

Ну бог с ним. Думаю, такой эксперимент тяжело повторить... большая схема. А по поводу SNMP как обстоят дела?

 

Link to comment

Я про SNMP не очень понял вопрос - если хватает RFC'шных OID, то почему бы не пользоваться ими? Или нужны именно перечисленные, и если да - то почему?

Link to comment

Да, нужны перечисленные, т.к используются в крупных шаблонах заббикса, где хорошо работают. Но на других моксах есть (IKS), а тут внезапно нет. Странно. Хотелось бы чтоб созданные под моксу шаблоны по общим моксовским OID-ам все забирали. Чтоб отдельно не создавать для использования с RFC. Странно, что есть для, например, для оперативного состояния портов колец, а для "просто портов" нет.

Link to comment

   В идеале весь "подOID" swMgmt из OID'a industrialRouter совпадал с таковым из OID'a industrialEthernet для свитчей. По именам и наличию параметров, конечно. А то даже ни память, ни CPU не посмотреть.

   Ещё вопрос. Планируется ли в будущем добавление режима работы интерфейсов OSPF "point-to-point"? 

 

Link to comment

То есть интересует раздел .1.3.6.1.4.1.8691.7.116.1.10.31.3.6.4.1.  monitorPortTable , верно?  Я потому уточняю, что бы разработчику потом 2 раза не писать.

Link to comment

Не совсем. Скорее ".1.3.6.1.4.1.8691.7.116.1" - его название swMgmt. Прямо в нем, к примеру лежат  текущие значения CPU и памяти у IKS. Этот раздел сильно короче его аналога в EDR. Идеалом было бы добиться идентичности этих разделов в IKS и EDR. Если нет, то хотя бы monitorPortTable (но его OID: .1.3.6.1.4.1.8691.7.116.1.10.3). OID у меня взят со свитча IKS-6726A.

Link to comment

Ответили, что это невозможно сделать, т.к. EDR-810 описывается как Industrial Router (8691.6), в отличие от коммутаторов (8691.7). Соответственно, если менять разделы, то отвалится у всех тех, у того уже работает.

Link to comment

Во дают. А как загрузку памяти/процессора то смотреть?! И странно, что простой snmpwalk затыкается при пробегании всего дерева. Такого в свитчах нет. Явно, напортачили что-то с snmp. И не признаются.

Link to comment

Как бы да, industrialRouter и industrialEthernet, но! В обоих OID'ах есть один и тот же раздел, да ещё и одни и те же параметры (powersource), например. Почему элементарный CPU usage не добавить в существующий раздел - неясно.

Link to comment

Отчасти разделяю ваше недоумение, но возможности повлиять на разработчика у меня никакой нет. К сожалению :( Они там сами решают, что, где, и как работает.

Link to comment

Вновь приветствую. Продолжаем рубрику "рассказы о EDR-810 за триста". Пару месяцев назад случилась такая штука. Вырубилось питание, и после этого MOXA стала загружатья до состояния на экране консоли "Uncompressing Linux......booting the kernel." На этом моменте и останавливается - ни индикации, ни, естественно, нормальной работы. Сброс на заводские не помогает, ибо девайс не реагирует никак. Серийник такой: TAIAD1023744, моделька: EDR-810-2GSFP, заводской mac: 00-90-E8-77-20-88. Что можно сделать? 

Link to comment

Нашел тут как по серийнику проверить... написано , что END DATE аж в 24-м году... выходит, можно просто сдать в сервис чтоли?

Link to comment

День добрый. Да, можно, заполняйте форму https://moxa.ru/support/warranty_and_repair/ и готовьте устройство к отправке в ремонт.

Link to comment
  • 2 weeks later...

   Добрый день снова. Как бы узнать, возможно ли, что разработчики уменьшат минимальные значения hello и dead интервалов в OSPF на коммутаторе IKS-6824A-20GSFP до 1 и 2-х секунд соответственно? А то в роутерах EDR-810 такие значения задаются, а на свитче только 20 и 40 минимум. 

   Ещё вопрос по OSPF по обеим железкам (EDR-810 и IKS-6824A). Можно ли добавить туда возможность задавать тип интерфейса в OSPF "point-to-point" ?

P. S. С сервисом связались - железку они заберут. Спасибо.

Link to comment

Добрый! Про point-to-point сразу нет, т.к. OSFP там поддерживается только на broadcast интерфейсах. Остальное постараюсь уточнить.

Link to comment

Ну как бы странно интерфейсу с одним типом указывать другой, нет? :) По поводу интервалов - я что то не понял, как это 20 минимум для hello, когда там по умолчанию 10 стоит с завода? Какая прошивка у вас?

Link to comment

Прошу прощения, да 10 стоит. Вот хотелось бы 1. А тип интерфейса меняется на многих железках, и в этом ничего странного. Ну не хотим мы иметь DR и backup. Пример такой железки - любой Huawei или Alcatel или почти любой Cisco (с функциями роутинга, конечно). 

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×
×
  • Create New...