Jump to content
Форум по продукции MOXA

CN2650 и приём multicast.


Recommended Posts

   Добрый день. Теперь по преобразователям вопрос. Для начала сразу скажу, что стабильность работы устройств NPort и CN - моё почтение. Вопрос такой: CN2650 в режиме "Socket UDP" принимает unicast и broadcast трафик и без проблем транслирует его в RS. Также агрегат способен выдать RS трафик в Ethernet в виде unicast, broadcast и даже multicast (хоть это и не заявлено). Однако, принять multicast в ethernet'e и выдать его в RS он не может, трафик просто игронируется. Планируется ли в дальнейшем это исправить или добавить? Или это так и задумано? Или, возможно, принять его можно только в спец. группу? Трафик попадает на порты точно, ttl приемлемый.

Link to comment

Добрый день. Про то, что не заявлено - хорошо подмечено. Нет, не планируется, т.к. для работы с multicast специально предназначена серия NPort 5000A.

Link to comment

Да, но там скорее речь о выдаче, о принятии нет... а в чём грех принять на таком могучем устройстве, как CN2650? Стоит она чуть ли не больше всех преобразователей.

Link to comment

Сейчас посмотерть не могу..в разные города поставили системы, дамп там не снять... но по-моему да. Вам проще стендик собрать да проверить. Один компик да одна мокса с перемычкой. Я бы не прочь узнать ещё, об упомянутых вами моксах, в которых мультикаст заявлен.. а они принять его и выдать в RS могут? В мануале пишет, что вроде бы да... но точно бы узнать.

Link to comment

Ну поверим, может, даже купим. Ну а как всё-таки быть с CN2650.. нельзя ли у разрабов поинтересоваться насчёт мультикаста? Просто такая стоимость оборудования.. по сути лучшая модель из всего, что можно купить в плане преобразователей RS в езернет, и такая обидная мелочь...

Link to comment

Я имею ввиду, что уже приобретено порядка 50-ти CN2650... и, конечно, не хотелось бы ради такой мелочи еще брать дополнитльные маленькие... когда CN-ка почти как надо работает)

Link to comment

Ну хорошо, а почему истинный? Как это проверить? Субъективненько как-то. Разве для компании улучшить свой продукт для покупателя, пускай даже за отдельную плату, не истинно верное утверждение? И это учитывая то, что среди "усовершенствованной" серии MOXA нет консольных многопортовых серверов, очень удобных в использовании.

Link to comment

Отвечу аллегорией: вы купили автомобиль. И счастливо ездили на нём долгие годы. И он вас всем, в принципе, устраивал. И тут настал момент, когда вы решили, что нет. Мой автомобиль должен быть полноприводным. Просто потому, что у вас поменялись задачи. Или мировоззрение. Или ещё что то. И вместо того, что бы купить другую, полноприводную версию, вы идёте на завод. А там конвейер. Рабочие, значит, работают в поте лица. Нормо-часы у них там и всё такое. Выслуга лет. И вы им и говорите: Друзья! Да бросьте вы это всё. Не надо оно вам. Остановите конвейер, и да, бог с ней, с зарплатой. Она же ваша, не моя же. Первее всего вам надо сейчас (за бесплатно) сделать мою машину полноприводной. А остальное - не моё дело. Снимайте с конвейера всё, вешайте мой автомобиль, что хотите делайте, а вот полнопривод что бы был. И точка.

Говоря по другому, вы создаёте ситуацию, в которой ставите свои (личные) интересы выше интересов других (общественных). А оно у нас так не работает. И вот что бы такого не происходило, что бы вот так каждый "энтузиаст" не отвлекал людей от их задач, есть программа по инициации улучшений. Но вы, исходя из ответов, в этой программе даже условие запуска не выполняете. Как то так. Можно считать ответ субъективным или не истинным, это ваше право. Но другого, на текущий момент, не будет :rolleyes:

Link to comment

Вы аллегорию слишком контрастную привели. Речь не о переделке оборудования из самолёта в корабль, а о добавлении по сути стандартного функционала сетевого интерфейса. Вот пирмерно таким макаром, как вы и говорили, была добавлена ARP таблица в EDR-810 и, я позозреваю, функция трэкинга на IKS 6726 в одной из прошивок.

 

Link to comment

Ну это ни что иное как пример доведения ситуации до абсурда. Конечно, если вопрос бы стоял так, типа, а не добавите ли вы на CN2650 пару-тройку 10Гб портов + подержку mpls, тогда да - явный перебор :) А тут... мелочь, которая при чём и так работает в одну сторону. RIP вот есть... а вот такой казалось бы обычной вещи нет.

Link to comment

Сегодня взял моксу со склада и собрал стендик. Натравил выдачу на группу 239.50.50.1, мокса выдаёт на мак 01:00:5e:32:32:01, так что да - вполне себе мультикаст. Но не принимает.

Link to comment

А что! Мысль интересная. Предлагаю написать суть так: есть вот такая штука незаявленная, вот так вот работает. Преглагаем её отключить, чтоб неповадно было (а то ишь чего захотели - мультикаст за 100 т.р всего то) ну или добавить мультикаст на приём, - вот так на ваше усмотрение, ув. разрабы :) А то, понимашь, ни рыба, ни мясо. 

Link to comment

Да, напишем, только напишите, пожалуйста, как наличие этой функции влияет на работоспособность вашей системы, а то я что то не могу придумать.

Link to comment

Наличие этой функции позволяет принимать информацию от локаторов, раздающих её мультикастом, централизованно в любой точке, не используя при этом дополнительные устройства, усложняя рабочую схему. 

Link to comment

Что то я теперь не понял. Вы же писали, что на приём не работает, только на передачу? На передачу из RS? Или локатор это Ethernet устройство? Можно схемку? Да и в целом предложение само себя опровергает: "позволяет принимать"..."не используя при этом дополнительные устройства", а схему это усложняет. Усложняет что именно? Способность принимать? Или отсутствие дополнительных устройств?

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...