Jump to content
Форум по продукции MOXA

NP5130 Разрыв соединения по Ethernet-порту


Guest Гость_Yuriy_*

Recommended Posts

Guest Гость_Yuriy_*

Использую NP51300 в режиме Real-Com. По Ethernet-порту подключен SHDSL-модем ZyXel P719R EE. Ситуация такая: светодиоды Ethernet на модеме и NPort горят - Сеть есть, DSL-соединение устанавливается, а пропинговать или telnet или web - интерфейс на NPort не доступен. Выключаю питание NPort. Включаю питание NPort. После пары секунд загрузки - вуаля! - устройство прекрасно начинает пинговаться и телнетиться и web-интерфейситься. Казалось бы ну и ладно - заработало ведь! Нет. Через 2-3 часа пинг пропадает и устройство теряется. Приезжаю на объект: светодиоды Ethernet на модеме и NPort горят - Сеть есть. Скажу больше: вытаскиваю патч-корд из NPort, втыкаю его в ноутбук, запускаю пинг на другой конец VPN-тонеля - пинг есть, и оттуда ноутбук тоже пингуется (с ip-адресом NPort-а). Вставляю патч-корд обратно в NPort - пингов нет. Вытаскиваю патч-корд из DSL-модема, втыкаю в ноутбук, пингую NPort - пингуется! И на web-консоль заходится! Возвращаю паткорд в DSL-модем - пинга попрежнему нет :-( И остаётся одно: отключить питание NPort, снова подать его и получить связь на 2-3 часа (этого хватает доехать до дисптчерского пункта, куда стекается информация и часик посидеть за компьютером, наслаждаясь удалённым доступом к NPort). Затем связь вновь пропадает...

 

Можно попробовать грешить на разрыв/восстановление DSL соединения, но по идее, после восстановления DSL соединения (если оно разрывалось) TCP/IP соединение должно восстановиться и NPort должен появиться.

Link to comment
Использую NP51300 в режиме Real-Com. По Ethernet-порту подключен SHDSL-модем ZyXel P719R EE. Ситуация такая: светодиоды Ethernet на модеме и NPort горят - Сеть есть, DSL-соединение устанавливается, а пропинговать или telnet или web - интерфейс на NPort не доступен. Выключаю питание NPort. Включаю питание NPort. После пары секунд загрузки - вуаля! - устройство прекрасно начинает пинговаться и телнетиться и web-интерфейситься. Казалось бы ну и ладно - заработало ведь! Нет. Через 2-3 часа пинг пропадает и устройство теряется. Приезжаю на объект: светодиоды Ethernet на модеме и NPort горят - Сеть есть. Скажу больше: вытаскиваю патч-корд из NPort, втыкаю его в ноутбук, запускаю пинг на другой конец VPN-тонеля - пинг есть, и оттуда ноутбук тоже пингуется (с ip-адресом NPort-а). Вставляю патч-корд обратно в NPort - пингов нет. Вытаскиваю патч-корд из DSL-модема, втыкаю в ноутбук, пингую NPort - пингуется! И на web-консоль заходится! Возвращаю паткорд в DSL-модем - пинга попрежнему нет :-( И остаётся одно: отключить питание NPort, снова подать его и получить связь на 2-3 часа (этого хватает доехать до дисптчерского пункта, куда стекается информация и часик посидеть за компьютером, наслаждаясь удалённым доступом к NPort). Затем связь вновь пропадает...

 

Можно попробовать грешить на разрыв/восстановление DSL соединения, но по идее, после восстановления DSL соединения (если оно разрывалось) TCP/IP соединение должно восстановиться и NPort должен появиться.

Попробуйте обновить версию прошивки: скачать можно по ссылке.

Link to comment
Прошивка не помогла: NPort куплен недавно, версия прошивки в устройстве совпадает с предложенной Вами.

Есть ещё какие-то идеи?

Юрий,

Мы пытаемся разобраться, в чем проблема.

Уточните, пожалуйста, следующие моменты:

1. Правильно ли Вы указали модель DSL-модема? (к сожалению, в Интернете вообще не нашел никакого упоминания о ZyXel P719R EE)

2. У компьютера, с которого Вы опрашиваете NPort, IP-адрес фиксированный или динамический?

Link to comment
1. Правильно ли Вы указали модель DSL-модема? (к сожалению, в Интернете вообще не нашел никакого упоминания о ZyXel P719R EE)

Прощу прощения за опечатку: конечно, P791R EE

 

2. У компьютера, с которого Вы опрашиваете NPort, IP-адрес фиксированный или динамический?

 

для меня местный телеком сделал VPN между двумя сетями: одна сеть - для оборудования (где и работает MOXA), вторая сеть для диспетчерского пункта. Обе сети имеют маленькое адресное пространство (маски сетей 255.255.255.248). Все ip-адреса в этих сетях назначаются вручную - т.е. являются статическими.

 

Пока суть да дело, забрал я оборудование с удалённой п/станции и собрал всё в лабораторных условиях. Взял пару SHDSL-модемов Zyxel 791R EE, соединил их между собой куском провода и поднял между ними DSL - соединение. Ну а далее сделал всё как на практике: один из модемов подключил в сеть управляющего компьютера в диспетчерском пункте, к другому модему подключил MOXA с оборудованием. Всё работает без каких-либо сбоев уже почти 3-е суток! Получается, я исключил из схемы звено VPN предоставляемое мне провайдером. Но что там может быть такого, что вызывало потерю связи с MOXA?! Пока не знаю. Какие мысли у Вас?

Link to comment

В добавление. Я исключил не только VPN провайдера, но и поместил в одну подсеть оборудование подстанции и диспетчерского пункта. В то время как при использовании VPN они находятся в разных подсетях.

Link to comment

Такую странность заметил: когда NPort устанавливает связь с удалённым host в Port monitor в колонке Conn Status появляется надпись Connected, а в колонке Remote IP прописывается ip-адрес удалённого хоста, в моём случае это 192.168.0.2, а далее как я понял указывается номер порта, по которому устанавливается соединение. Так вот он (номер порта) постоянно меняется - то есть идёт обмен данными и номера постоянно меняются. Это нормальная работа? Я думал, что соединение должно установиться по одному порту, произвести обмен данными и потом разъединиться. но Conn Status не меняется, а номер порта - постоянно меняется. Я в чём-то ошибаюсь?

Link to comment

Ещё дополнение. На RS-485 портах MOXA и присоединённого к нему оборудования у меня выставлена скорость 115200 Бит/с, а скорость VPN соединения, ограниченная провайдером составляет 64 кБит/с. Эти скорости должны быть согласованы? Может ли это являться причиной "зависания" Ethernet соединения между MOXA и DSL-модемом?

Link to comment
Ещё дополнение. На RS-485 портах MOXA и присоединённого к нему оборудования у меня выставлена скорость 115200 Бит/с, а скорость VPN соединения, ограниченная провайдером составляет 64 кБит/с. Эти скорости должны быть согласованы? Может ли это являться причиной "зависания" Ethernet соединения между MOXA и DSL-модемом?

Вполне возможно, в этом случае получается, что со стороны Ethernet-узкое место. Буфер СОМ-порта NPort'a 5130 составляет всего 1 кбайт, поэтому он всё время переполняется, если данные с устройства приходят быстрее, чем успевают отправляться Ethernet-пакеты.

Link to comment

Похожая проблема и у нас, только у нас зависает модем, используем nport5232. Модем gsm gaoke при зависании остается в сети vpn и пингует свой внешний ip, но других не видит. Спасаемся автопингом. Подскажите какой буфер у nport5232?

Link to comment
Похожая проблема и у нас, только у нас зависает модем, используем nport5232. Модем gsm gaoke при зависании остается в сети vpn и пингует свой внешний ip, но других не видит. Спасаемся автопингом. Подскажите какой буфер у nport5232?

На каждый последовательный порт - по 1Кбайту.

Link to comment
  • 5 months later...
Вполне возможно, в этом случае получается, что со стороны Ethernet-узкое место. Буфер СОМ-порта NPort'a 5130 составляет всего 1 кбайт, поэтому он всё время переполняется, если данные с устройства приходят быстрее, чем успевают отправляться Ethernet-пакеты.

 

 

Проблема была в том, что на оборудовании провайдера резались BroadCasts пакеты. Как только эти пакеты были разрешены - связь с Moxa не пропадает :-) Для чего MOXA использует BroadCasts - непонятно.

 

Кроме того, ещё одна вещь была мной неправильно сделана: настройки Com-порта поставил 115 200 bps, а VPN-канал был шириной 64 kB/s! Снизил скорость порта до 9600 - данные потекли :-)

Link to comment

Юрий, спасибо за информацию!!!

Будем иметь ввиду Ваши рекомендации в нашей дальнейшей работе.

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...