Москва (495) 980-64-06
Санкт-Петербург (812) 326-20-02
Все города
Москва (495) 980-64-06
Санкт-Петербург (812) 326-20-02
Новосибирск (383) 330-05-18
Екатеринбург (343) 311-90-07
Алматы (727) 339-97-17
Частным лицам (812) 326-45-54
0
Продукция
Корзина пуста
24.01.2023

Какие 5 вопросов стоит обдумать, прежде чем развертывать промышленную PoE-систему?

У вас когда-нибудь возникали сложности при подключении запитываемых по PoE устройств, таких как IP-камеры или точки доступа Wi-Fi, к промышленным сетям передачи данных? Если да, эта статья будет особенно полезна для вас!

Power over Ethernet (PoE) — это технология передачи удаленным Ethernet-устройствам по витой паре электропитания вместе с данными. Ключевые преимущества использования PoE заключаются в экономии времени и затрат во время монтажных работ и в высокой гибкости системы для последующего изменения и масштабирования.

Более подробно о технологии PoE на коммутаторах Moxa можно прочитать в нашей статье

Не секрет, что рынок IP-камер развивается быстрыми темпами: приложения требуют от камер все большей функциональности, а от изображений - максимально высокого разрешения. Таким образом, мощности питания 30 Вт для них уже бывает недостаточно. Другим краеугольным камнем является обеспечение совместимости PSE (питающих) и PD (запитываемых) устройств. Решение этих задач может занять достаточно много времени и вызвать головную боль у целой команды инженеров по эксплуатации.

Давайте подробнее рассмотрим, с какими проблемами можно столкнуться при развертывании сети передачи данных с питанием конечных устройств по технологии PoE, и разберем вопросы, которые могут возникнуть на этапе проектирования, установки и обслуживания промышленных PoE-систем.

До момента закупки

Вопрос 1: Как обеспечить совместимость устройств в PoE-системе?

Немного истории. В 2003 году был представлен стандарт IEEE 802.3af PoE, который снискал огромную популярность у инженеров. С тех пор количество устройств с поддержкой PoE неуклонно растет, а сами они становятся сложнее, требуя все больше энергии для работы. Производители держат руку на пульсе и создают собственные технологии и протоколы для поддержки более высокой выходной мощности. Однако иногда это может вызвать проблемы совместимости между PD и PSE.

Мы настоятельно рекомендуется выбирать PD и PSE, соответствующие стандарту IEEE 802.3 at/af/bt, или дополнительно использовать инструменты, такие как Sifos, для тестирования устройств перед развертыванием PoE-системы, чтобы убедиться в их совместимости.

Вопрос 2: Как наверняка определить, что пропускной способности канала связи будет достаточно?

Вы когда-нибудь сталкивались с ситуацией, когда сеть вроде бы работает, но изображения с камер передаются нестабильно? Это может быть вызвано задержками пакетов из-за недостаточной пропускной способности канала. Для многих промышленных приложений требуется передавать высококачественные снимки и видеопотоки в центр управления в режиме реального времени, и, соответственно, такое поведение сети является недопустимым.

Поэтому так важно удостовериться, что PoE-коммутаторы обеспечат достаточную пропускную способность на своих магистральных каналах для надежной передачи высококачественного изображения с высоким разрешением.

Монтаж системы

Вопрос 3: Как определить правильные настройки PoE-коммутатора для питания разных потребителей?

Настройка PoE-коммутатора под каждого отдельного потребителя электроэнергии может быть громоздкой и изматывающей. Не нужно мучить себя – просто возьмите коммутаторы, которые могут автоматически определять параметры энергопотребление PD-устройств, и потребность в ручной настройке отпадет сама собой.

Обслуживание

Вопрос 4: Как выявить проблему и устранить неисправность удаленного PD-устройства?

Бывает, что IP-камеры, расположенные за сотни километров, зависают или выходят из строя. В этом случае приходится отправлять инженеров на удаленный объект, чтобы они попробовали выяснить причину отказа и попытались устранить ее на месте. Но порой для восстановления работоспособности достаточно просто перезагрузить камеру по питанию. Не лучше ли иметь такие PoE-коммутаторы, которые смогут выполнять проверку на сбои и автоматически перезагружать PD? Также полезной функцией в поиске неисправности будет поддержка отправки уведомлений по электронной почте или SNMP Trap. Так вы сможете принимать более обоснованные решения, прежде чем отправлять персонал на объект.

Вопрос 5: Как можно повысить безопасность сети?

Если вы полагаете, что ваша изолированная сеть IP-видеонаблюдения не подвержена угрозам кибербезопасности, мы вынуждены вас расстроить. Ситуация такова, что даже закрытые промышленные сети не являются полностью защищенными от злоумышленников. Сегодня для обеспечение высокого уровня кибербезопасности доступно несколько различных вариантов. Рекомендуемый подход заключается в использовании защищенных элементов сети, которые помогут создать безопасную инфраструктуру сети в целом. Для этого убедитесь, что выбранные вами PoE-коммутаторы оснащены функциями безопасности, такими как HTTPS/SSL, SSH, RADIUS и TACACS+. Кроме того, настоятельно рекомендуем удостовериться, что ваш производитель оборудования имеет отлаженный процесс управления уязвимостями своих решений.

Компания Moxa предлагает оптимальное решение для PoE-систем.

Управляемый промышленный коммутатор 2-го уровня 
EDS-G4012-8P-4QGS-LVA-T – это:

  • 8 гигабитных портов с поддержкой PoE по стандартам IEEE 802.3 at/af/bt до 90 Вт на порт
  • 4 uplink-порта 2.5G = обеспечение достаточной пропускной способности для передачи высококачественного видеоизображения
  • Возможность автоматического обнаружения подключенных PD
  • Встроенные инструменты диагностики для контроля запитываемых устройств
  • Кибербезопасность и соответствие стандарту МЭК 62443

Устройства, доступные для заказа в России:

Рекомендуем почитать

×

Сообщите об ошибке

Спасибо!