Jump to content
Форум по продукции MOXA

Русский мануал


Recommended Posts

Guest Максим

Поделитесь пожалуйста мануалом на NPort IA-5150,5250

на русском языке, или самодельный перевод может есть у кого-нибудь. (vesnov_ma@rvx.baikal.ru).

Link to comment
  • Replies 630
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Поделитесь пожалуйста мануалом на NPort IA-5150,5250

на русском языке, или самодельный перевод может есть у кого-нибудь. (vesnov_ma@rvx.baikal.ru).

Максим,

Документация выслана Вам по почте.

Link to comment
  • 2 weeks later...
Guest Гость_Дмитрий

Поделитесь пожалуйста мануалом на NPort 5150 на русском языке. Не могу понять - как сделать виртуальный COM порт в Windows :(

В NPort Administrator настроил как описано в англ.руководстве, а как к этому порту через Windows программы обращаться - непонятно :((

posunkodn |@| rezhnickel. ru или может советом кто поможет?!

Link to comment
Поделитесь пожалуйста мануалом на NPort 5150 на русском языке. Не могу понять - как сделать виртуальный COM порт в Windows :(

В NPort Administrator настроил как описано в англ.руководстве, а как к этому порту через Windows программы обращаться - непонятно :((

posunkodn |@| rezhnickel. ru или может советом кто поможет?!

Дмитрий, добрый день. Документацию Вам вышлем.

А вообще, вкратце шаги по настройке порта выглядят так:

  1. В утилите NPort Administrator выбирайте раздел "COM Mapping"
  2. Нажмите иконку "Add"
  3. В появившемся окне нажмите кнопку Rescan для поиска установленных в сети NPort-серверов или вручную пропишите IP-адрес NPort-сервера в нижней части окна. Нажмите ОК.
  4. В основном окне утилиты NPort Administrator появятся номера COM-портов, которые по умолчанию назначены устройствам NPort.
  5. Если всё устраивает, то нажмите иконку "Apply". Виртуальные порты будут созданы.

Не смущайтесь, что новый COM-порт не появится в "Диспетчере Устройств" Windows. Он на самом деле будет присутствовать в системе, будет доступен приложениям и будет нормально работать.

Проверить COM-порты можно с помощью любой терминальной программы. Например, используя стандартный Hyper Terminal Windows. Попробуйте открыть вновь созданный порт:

  • Если COM-порт не будет появляться в списке доступных для открытия, значит допущена ошибка настройки виртуального COM-порта.
  • Если в списке доступных портов новый порт появился, то виртуальный порт настроен корректно.
  • Если COM-порт откроется успешно, то миссия выполнена. Если появится ошибка COM-порта, то, скорее всего, имеется ошибка в задании IP-настроек или режима работы NPort-сервера.

Link to comment
Guest Гость Дмитрий

Александр, спасибо за оперативный ответ :)

Письмо получил, буду разбираться...

Link to comment
Guest Гость

а можно ваше устройство привязать для подключения к оборудованию SIEMENS к таким портам как profibus или MPI !

заранее благодарен!

ответ вышлите на condor_win@mail.ru

Link to comment
а можно ваше устройство привязать для подключения к оборудованию SIEMENS к таким портам как profibus или MPI !

заранее благодарен!

ответ вышлите на condor_win@mail.ru

Устройства NPort способны транслировать по сетям Ethernet любые протоколы, работающие по физическим интерфейсам RS-232, RS-422, RS-485.

Мы сами не проводили экспериментов с оборудованием Siemens. Насколько я знаю, MPI не использует RS-232/422/485.

Что касается Profibus - насколько я знаю, в его основе используется RS-485, но не уверен, идет ли там "стандартный" RS-485 или какой-нибудь модифицированный.

 

Огромная просьба к специалистам, знающим оборудование Siemens, или, возможно, тестировавшим NPort на возможность передачи протокола Profibus по Ethernet, откликнитесь и напишите свое мнение, поделитесь опытом!!

Link to comment
  • 2 weeks later...
Guest Александр

Добрый день! Существует русский мануал по NPort 5110? Поделитесь, плз, если есть. abc2605@yandex.ru

Link to comment
Guest Андрей

Здравствуйте, вышлите, пожалуйста русский мануал NPORT 5630 на адрес asutp.n(at)kostroma.tgc-2.ru заранее спасибо.

Link to comment
Здравствуйте, вышлите, пожалуйста русский мануал NPORT 5630 на адрес asutp.n(at)kostroma.tgc-2.ru заранее спасибо.

Александр, Андрей,

Выслал Вам запрошенные документации на указанные E-Mail.

Просьба в первую очередь по вопросам документаций обращаться к компании, которая продала Вам оборудование. Все авторизованные компании должны предоставить Вам все имеющиеся документации.

Если продавец отказывается предоставить, то, пожалуйста, дайте нам знать. Возможно, это "серые" поставщики.

Link to comment
Guest Вадим

Подскажите где найти документацию на преобразователь Moxa NPort 5130

Вышлете мне на почту vadim@legionsb.ru заранее благодарен

Link to comment
Подскажите где найти документацию на преобразователь Moxa NPort 5130

Вышлете мне на почту vadim@legionsb.ru заранее благодарен

Вадим,

Мой ответ Вам - такой же, что и двум предыдущим ораторам :rolleyes:

Link to comment
Guest Михаил
Михаил, я выслал

 

К сожалению инструкцию не получил

прошу повторно

выслать русский мануал для Transio A52/53

mihail.so@gmail.com

Link to comment
К сожалению инструкцию не получил

прошу повторно

выслать русский мануал для Transio A52/53

mihail.so@gmail.com

Пожалуйста, проверьте почту еще раз.

Link to comment

Здравствуйте!

Вышлите пожалуйста русский мануал на NPort 5110 на info@komlain.ru . Снова NPort 5110 приходит с мануалом на английском. Думаю, что они даже коробки не открывают, а стоило бы хотя бы из любопытства. Потому что предлагают блок питания к 5110, а он между прочим идет в комплекте. Правда, хотелось бы чтобы в комплекте вкладывали другой блок питания, а то приходится ставить импульсник вместо штатного. Причем импульсник работает как от ~220 В так и от -60 В и нет необходимости городить огород с бесперебойниками (у нас шина питания АТС -60В), и по размерам (что в общем-то не очень важно) он поменьше.

 

Просьба в первую очередь по вопросам документаций обращаться к компании, которая продала Вам оборудование. Все авторизованные компании должны предоставить Вам все имеющиеся документации.

Если продавец отказывается предоставить, то, пожалуйста, дайте нам знать. Возможно, это "серые" поставщики.

 

если интересно, могу скинуть в личку координаты поставщика.

Link to comment

Здравствуйте, Komantsev.

Вы писали выше при объяснении последовательности действий с портом:

"Если появится ошибка COM-порта, то, скорее всего, имеется ошибка в задании IP-настроек или режима работы NPort-сервера."

Нельзя ли пояснить, о каких настройках IP идёт речь, о тех, что на блоке NPorta или надо еще на компьютере настраивать IP. И далее, под "режимом работы NPort-сервера" подразумевается установки: 9600,8,N,1 или еще какие то настройки?

Мне, как и всем продали устройство с описанием на английском языке. Нельзя ли выслать мне на shapkin_s_v@mail.ru описание на русском по NPort 5110? Буду очень благодарен.

Link to comment
Здравствуйте!

Вышлите пожалуйста русский мануал на NPort 5110 на info@komlain.ru . Снова NPort 5110 приходит с мануалом на английском. Думаю, что они даже коробки не открывают, а стоило бы хотя бы из любопытства. Потому что предлагают блок питания к 5110, а он между прочим идет в комплекте. Правда, хотелось бы чтобы в комплекте вкладывали другой блок питания, а то приходится ставить импульсник вместо штатного. Причем импульсник работает как от ~220 В так и от -60 В и нет необходимости городить огород с бесперебойниками (у нас шина питания АТС -60В), и по размерам (что в общем-то не очень важно) он поменьше.

 

 

 

если интересно, могу скинуть в личку координаты поставщика.

Андрей, да, мне была бы интересна информация о поставщике оборудования, а также о модели используемого Вами нестандартного блока питания. Наверное, лучше в личку из соображений политкорректности :rolleyes:

Документашку в коробке поставляем только фирменную английскую, но русскую даем по первому требованию.

По блоку питания - периодически нам поступают запросы с требованиями, подобными Вашим, но MOXA пока не планирует выпускать стандартную 1-портовую модель с напряжением 36~72 В. Пока есть такие только 8- и 16-портовые модели.

Документацию высылаю почтой.

Link to comment
Здравствуйте, Komantsev.

Вы писали выше при объяснении последовательности действий с портом:

"Если появится ошибка COM-порта, то, скорее всего, имеется ошибка в задании IP-настроек или режима работы NPort-сервера."

Нельзя ли пояснить, о каких настройках IP идёт речь, о тех, что на блоке NPorta или надо еще на компьютере настраивать IP.

Самое простое - это синхронизовать IP-адреса компьютера и NPort-сервера так, чтобы они были из одной подсети.

Так, если по умолчанию настройки NPort:

- IP: 192.168.127.254

- Mask: 255.255.255.0

То в компьютер поставить, например,

- IP: 192.168.127.253

- Mask: 255.255.255.0

Вообще, лучше посоветоваться с системным администратором. Ну а "на пальцах" общая идеология локальной IP-сети простая: маски взаимодействующих устройств должны быть одинаковые. Цифры IP-адреса над ненулевыми цифрами маски у обоих устройств должны совпадать, а над нулевыми цифрами - отличаться.

 

Проверить работоспособность сетевого взаимодействия проще всего командой Ping с компьютера. В командной строке набрать:

ping

 

И далее, под "режимом работы NPort-сервера" подразумевается установки: 9600,8,N,1 или еще какие то настройки?

В утитите NPort Administrator, настраивая устройство NPort, во вкладке "Operating Mode" установить режим Real COM Mode

 

Мне, как и всем продали устройство с описанием на английском языке. Нельзя ли выслать мне на shapkin_s_v@mail.ru описание на русском по NPort 5110? Буду очень благодарен.

Выслал.

Link to comment
Самое простое - это синхронизовать IP-адреса компьютера и NPort-сервера так, чтобы они были из одной подсети.

Так, если по умолчанию настройки NPort:

- IP: 192.168.127.254

- Mask: 255.255.255.0

То в компьютер поставить, например,

- IP: 192.168.127.253

- Mask: 255.255.255.0

Вообще, лучше посоветоваться с системным администратором. Ну а "на пальцах" общая идеология локальной IP-сети простая: маски взаимодействующих устройств должны быть одинаковые. Цифры IP-адреса над ненулевыми цифрами маски у обоих устройств должны совпадать, а над нулевыми цифрами - отличаться.

 

Проверить работоспособность сетевого взаимодействия проще всего командой Ping с компьютера. В командной строке набрать:

ping <IP_adress_NPort>

 

 

В утитите NPort Administrator, настраивая устройство NPort, во вкладке "Operating Mode" установить режим Real COM Mode

 

 

Выслал.

 

Спасибо.

 

Многое что прояснилось. Быстрее всего проблема таится в настройке IP адреса компьютера, чего я не сделал, хотя и задумывался над этим. Закрадывалась мысль, "а как же без этого будет работать? В режиме сервера, когда будет несколько портов, необходимо будет всю сеть расписать.

А еще вопрос. А если работать в режиме сети с автоматической выдачей IP адресов, если уничтожить IP адрес NPortов, шлюзы и т.д., им не будет в сети выдаваться автоматически адрес? В сети NPortы не проявятся в таком случае?

Link to comment
А еще вопрос. А если работать в режиме сети с автоматической выдачей IP адресов, если уничтожить IP адрес NPortов, шлюзы и т.д., им не будет в сети выдаваться автоматически адрес? В сети NPortы не проявятся в таком случае?

Можно раздавать адреса и по DHCP. По DHCP можно отдавать в т.ч. и адрес Default Gateway и другие параметры. Однако.

1. Учтите, что DHCP работает только в пределах локальной сети.

2. IP-адреса Nport'ов будут меняться со временем. Встает вопрос идентификации конкретно Nport в сети. В таком разе проще будет в том же DHCP закремить IP-адрес за MAC конкретного Nport.

 

В общем, ПМСМ, DHCP лучше не использовать без крайней нужды, а присваивать адреса вручную (статически) по собственным правилам.

Link to comment
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...