Москва (495) 980-64-06
Санкт-Петербург (812) 326-20-02
Все города
Москва (495) 980-64-06
Санкт-Петербург (812) 326-20-02
Новосибирск (383) 330-05-18
Екатеринбург (343) 311-90-07
Алматы (727) 339-97-17
Частным лицам (812) 326-45-54
0
Продукция
Корзина пуста
29.09.2021

Moxa на соревнованиях и выставке ПАО «Россети»

20 сентября на полигоне Учебного комплекса «Россети Ленэнерго» стартовали Межрегиональные соревнования профессионального мастерства среди сотрудников ГК «Россети».

Цель – проверить знания персонала по обслуживанию устройств релейной защиты и автоматики (РЗА), а также автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП).

С 21 по 27 сентября за звание лучшей боролась 21 команда – представители дочерних компаний группы «Россети» и филиалов «Россети ФСК ЕЭС» со всей России.

Соревнования предполагали восемь этапов. Для начала специалистов экзаменовали на знание действующих правил и инструкций, а затем проверили их навыки оказания первой помощи пострадавшему. Участники соревнований продемонстрировали проверку трансформаторов тока 110 кВ, электромеханических реле, микропроцессорной защиты трансформатора 110-220 кВ и защиты фидера 10 кВ. Кроме этого они выполнили задания в SCADA-системе и показали умение работать с оборудованием высокоавтоматизированных подстанций. Профессионализм энергетиков оценивала судейская комиссия.

Финальным этапом соревнований являлась отладка программно-технического комплекса цифровой подстанции, коммуникационную основу которого составляло оборудование MOXA.

Обеспечение обмена данными между контроллерами присоединения – критически важная задача в АСУ ТП ПС, поэтому коммутаторы находятся под пристальным вниманием команд из различных ДЗО, а также судей и наблюдателей ПАО «Россети». Как во время отладки учебного комплекса, так и во время прохождения этапов, оборудование получило положительную оценку от организаторов, а опрошенные участники соревнований хорошо отозвались о его работе.

Победителем соревнований стала команда «Россети Тюмени». В тройку лидеров вошли МЭС Сибири, МЭС Востока и «Россети Ленэнерго».

Наряду с Межрегиональными соревнованиями профмастерства среди сотрудников ГК «Россети» по обслуживанию устройств РЗА и АСУ ТП, на площадке Учебного комплекса «Россети Ленэнерго» проходила выставка высокоавтоматизированного оборудования для электросетевого комплекса.

Зарубежные и отечественные компании-лидеры сферы представили свои решения для обеспечения информационной безопасности энергообъектов, интеллектуальные системы учета электроэнергии, а также оборудование для создания автоматизированных районов электрических сетей, высокоавтоматизированных подстанций. В выставке также приняли участие Ниеншанц-Автоматика и Moxa. Специалисты компании представляли стенд «Гибридное резервирование локальных вычислительных сетей», который демонстрирует систему связи на подстанциях, соответствующую требованиям ПАО «Россети». Данная схема предполагает резервирование 2 уровня по протоколам PRP и MRP, а также резервирование шлюзов по умолчанию VRRP на 3 уровне.

Устройства, доступные для заказа в России:

Рекомендуем почитать

×

Сообщите об ошибке

Спасибо!